На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Екатерина Волкова: «Я делаю «уколы красоты»

В нашей традиционной рубрике звезда сериала «Воронины» на СТС рассказала, какие бьюти-процедуры...

Екатерина Волкова Филипп Гончаров

В нашей традиционной рубрике звезда сериала «Воронины» на СТС рассказала, какие бьюти-процедуры делает для лица, почему отказалась от патчей для глаз и как относится к вегетарианству.

— Недавно среди звезд был популярен флешмоб: все «состаривали» лицо с помощью специального приложения. Вы тоже в этом приняли участие. Как вам результат? Не боялись увидеть себя с морщинами, седой?

— Знаете, для актеров это обычное дело — перевоплощение. А вообще, мы с моим сериальным мужем по «Ворониным» Егором Дроновым отнеслись к этой теме с юмором. Нас часто спрашивают, будет ли сниматься продолжение сериала, который так полюбили зрители. Ведь мы поставили свое­образный рекорд на российском телевидении: проекту исполнилось 10 лет, а рейтинги только росли с каждым годом. Так вот, мы выложили с Егором снимки нас, «постаревших», и подписали: мол, так Вера и Костя Воронины будут выглядеть через 30 лет, если поклонники будут настаивать на продолжении съемок. И знаете, все только за нас порадовались! (Смеется.)

— А как вы вообще относитесь к старости? Пойдете на кардинальные изменения, чтобы как можно дольше оставаться молодой и красивой?

— Старость неизбежна, это нужно понять. Как и тот факт, что в любом возрасте есть свои плюсы. Безусловно хочется продлить внешнюю красоту, но для меня важнее, как человек себя чувствует, его энергетика, настрой на жизнь. Я знаю многих женщин в возрасте за 50, которым никогда не дашь их возраст! Они выглядят на 10, а то и на 15 лет моложе. Все-таки главное — это состояние души. Все идет изнутри, и наша красота тоже. Я за красивое старение — умение сохранить элегантность и ухоженность, не прибегая к подтяжкам и пластическим операциям.

— Часто ходите к косметологу?

— Стараюсь ходить к косметологу раз в месяц. Делаю себе «уколы красоты», так как мне говорили, что из-за моей активной мимики будет достаточно сложно сохранить овал лица, четкий контур. Я поклонница процедур, направленных на очищение кожи, увлажнение, подпитку витаминами.

— Как ухаживаете за лицом дома?

— С умом, считая деньги. Утро начинаю с очищения и увлажнения кожи, перед сном процедуру повторяю и дополняю уход питательным ночным кремом. Чередую недорогие средства и подороже: моя мицеллярка, самая обычная, стоит 200 рублей, а крем — 500. Часто меняю косметические марки, использую средства курсами: месяц пользуюсь одним, потом перехожу на другое. И не покупаю целые линии — и крем, и молочко, и маску, и флюид.

«При первой возможности отправляюсь в фитнес-центр. Мой минимум — занятия на беговой дорожке и плавание в бассейне. В зале могу работать исключительно с тренером: это меня мотивирует» из личного архива Екатерины Волковой

— Есть ли у вас свой рецепт экстренного приведения лица в порядок после сна?

— Хорошо помогают одноразовые маски. У меня много переездов, и в пути такие маски очень удобны. А еще я отказалась от патчей. Они отлично увлажняют кожу. Но когда летом выбралась на море, то с ужасом обнаружила, что под лучами солнца превращаюсь в панду! Лицо загорело, а места, где использовала патчи, — нет. Оказывается, у них есть отбеливающий эффект. Поэтому теперь пользуюсь тканевыми масками.

— Есть ли у вас в арсенале диета, чтобы быстро прийти в форму? Пробовали голодание?

— Голодание никогда не пробовала. Бывает, что появляется несколько лишних килограммов, а мне для роли нужно оставаться в своем весе. Тогда отказываюсь от сладкого. Особенно сложно это делать осенью и зимой: я безумно люблю мучное, всякие плюшечки. Это то, что меня согревает зимними вечерами. Именно в эти периоды и откладываются лишние килограммы. Поэтому надо всегда быть начеку, чтобы потом не пришлось их сбрасывать. Голодание не пробовала, зато детокс — да. Начать его несложно, а вот продержаться на нем достаточно продолжительное время — для этого нужна большая работа над собой. Ведь периодически появляются соблазны, особенно во время праздников... Самое важное — поддержка близких и твоя собственная мотивация. Поэтому, прежде чем садиться на диету или детокс, эти моменты нужно хорошо с собой проработать.

— Как вы относитесь к вегетарианству? Отказывались от мяса?

— Хорошо, но сама поддержать вегетарианцев не могу. Я не так часто ем мясо, но совсем без него не могу. Когда к нам приезжают гости, муж часто готовит на гриле мясо к их приходу. Запах от готового блюда такой потрясающий, что удержаться невозможно.

— Какие у вас есть правила в еде?

— Одно из самых важных правил — частое питание, но небольшими порциями. В нашей стране и еще в ряде стран до сих пор существует традиция переедать. А ведь наш организм этого не требует: не расходуем мы такое количество калорий, какое потребляем, потому что в большинстве своем ведем малоподвижный образ жизни. Поэтому еще одно правило: разделить все, что вы положили на тарелку, как минимум пополам. Этого хватит, поверьте! Не надо наедаться до состояния, когда уже становится тяжело, — это ошибка! Еще одно правило: не наедаться на ночь. Перерыв между вечерним и утренним приемом пищи должен составлять не менее 12 часов, а лучше — 14. Наверное, можно эти правила время от времени нарушать, если очень хочется съесть что-то не очень полезное... Но все равно должна быть некая база и твердая мотивация, почему нельзя питаться вредными продуктами. Что касается «Ворониных», то сериал снимают в павильонах кинокомпании «Амедиа», а это огромный комплекс, где есть отличнейшая кафешка! Там мы, актеры, все вместе питаемся, и там есть суп, горячее, салаты... Такая еда выручает: она гораздо вкуснее и полезнее, чем кинокорм, который доставляют на съемки.

Екатерина Волкова из личного архива Екатерины Волковой

— Каким спортом и насколько часто вы занимаетесь?

— К сожалению, не так регулярно, как хотелось бы. Но при первой возможности отправляюсь в фитнес-центр. Мой минимум — занятия на беговой дорожке и плавание в бассейне. В зале могу работать исключительно с тренером. Это больше меня мотивирует, и даже когда хочется отменить или перенести тренировку, понимаешь, что не можешь тренера подвести. Если после этого остается время попариться с медовым скрабом — день удался!

— Любите спа-процедуры?

— Я обожаю спа, но это удовольствие получаю не чаще раза в год, за исключением массажа как медицинской процедуры. Последний раз мы с подружками хотели устроить спа-девичник, да так и не собрались. Месяцев восемь списываемся в своем женском чате, шутим на эту тему и надеемся, что все-таки исполним наш уговор.

— Экспериментировали с цветом волос? Хотели бы быть блондинкой?

— У меня от природы светлый цвет волос, поэтому все удивляются, в кого Лиза такая светленькая. За свою жизнь я была блондинкой, брюнеткой, шатенкой, рыжей, с длинными волосами, со средними, с короткими, с челкой, без челки... Мне повезло, при всех моих экспериментах волосы не сжигали. Выбирая цвет волос или новую прическу, прислушиваюсь к рекомендациям мужа — моего главного зрителя. А он как-то сказал: «Можешь меняться как угодно, я всегда на твоей стороне!»

«Я за красивое старение — умение сохранять элегантность и красоту, не прибегая к подтяжкам и пластическим операциям» из личного архива Екатерины Волковой

Сочные стейки кеты в духовке от Екатерины Волковой

«Для приготовления маринада в жаропрочную посуду положить мед и зернистую горчицу (по 1 ч. л.), добавить соевый соус (4 ч. л.), размешать. Обе стороны стейка (600 г) слегка посыпать и натереть сухими специями для рыбы (по вкусу), можно чуточку соли, но очень немного, так как соевый соус соленый. Обмакнуть в маринад, перевернуть и оставить мариноваться на

20—30 минут. В течение этого времени еще несколько раз перевернуть для более равномерного пропитывания маринадом. Разогреть духовку до 180 ?С. Далее на рыбу положить по небольшой веточке розмарина и прямо в этой посуде отправить в духовку на 20 минут. Рыбу очень легко пересушить, поэтому дольше оставлять не стоит, до подачи лучше просто накрыть блюдо фольгой. Положить ломтик лимона, немного сока выжать на рыбу».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх