На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

От отека до узелков: как различать стадии целлюлита

Все, что нужно знать об этапах появления «эффекта апельсиновой кожи».

«В статьях и книгах о целлюлите пишут также о том, что он имеет определенные стадии, то есть этапы, которые проходят женские бедра в процессе деградации подкожных тканей. Кто-то различает отечный, твердый и мягкий целлюлит. Я же предпочитаю более простое деление», — говорит известный миланский косметолог Кристина Фогацци, которая в соавторстве с пластическим хирургом Энрико Мотта написала бестселлер «Целлюлит. Неприкрытая правда» (издательство Bombora).

Наконец мы дошли до главы, в которой вы научитесь различать разные степени целлюлита не только у себя самой, но и у девушки с соседнего лежака и сможете уже со всем высокомерием утверждать: «Да, у нее все хуже, чем у меня».

Стадии целлюлита от Кристины Фогацци

Стадия 1. Отек.Стадия 2. Апельсиновая корка.Стадия 3. Апельсиновая корка и ямки.Стадия 4. Ямки и дряблая кожа.

Правда, все становится сложнее, когда есть местное ожирение, или «галифе», на которых стадия целлюлита может отличаться от стадии целлюлита в других частях ног. Наденьте, если носите, очки и придайте серьезное и пытливое выражение лицу, потому что теперь мы переходим к циничному анализу стадий целлюлита.

Прежде чем проводить обследование, постойте хотя бы минуту. Когда я прошу вас зажать подкожную ткань между двумя пальцами, не нужно доводить дело до синяков. Вы необязательно найдете все признаки указанных стадий целлюлита, ведь мы говорим о человеческом организме, в котором все неоднозначно. Постарайтесь понять, какие признаки наиболее близки вашему состоянию. А теперь поехали!

Нулевая стадия

Несуществующий целлюлит, который видишь только ты
предоставлено издательством «Эксмо»

Я бы назвала это стадией навязчивой идеи. Вот в каком состоянии подкожная ткань и как оно проявляется на поверхности ног: Цвет примерно одинаковый. Если вы большим и указательным пальцами зажмете ткань, то почувствуете, что она там такая же эластичная, как в других частях тела. Температура везде одинаковая (только ягодицы немного прохладнее). На вид кожа везде гладкая.

Под ягодицами, в той зоне, которая приплюснута к стулу по 8–10 часов в день, всегда что-то идет не так. Ямка на сжатой ягодице, особенно рядом с линией, разделяющей нашу пятую точку на две половинки, появляется из-за того, что там расположены сухожилия. Не из-за целлюлита. Поэтому расслабьтесь и перестаньте тратить деньги на антицеллюлитные кремы.

Первая, или отечная, стадия

Дилетанты называют ее просто небольшим отеком

Цвет кожи неоднородный. Постояв минуту на ногах, вы заметите общее или местное покраснение (обычно краснеют колени и «галифе», если они у вас есть). Чтобы проверить уровень отечности, нажмите указательным пальцем на покрасневшую зону. Останется белый отпечаток.

По тому, как скоро отпечаток примет цвет окружающей ткани, вы можете определить тяжесть отека. Если за это время вы успеете произнести «метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин», то состояние довольно тяжелое. Захватить складку будет сложно. Постарайтесь сжать — и увидите, что консистенция резиновая. Температура неодинаковая, есть зоны, которые значительно холоднее других.

На вид кожа в основном гладкая, но если вы надавите пальцем на внешнюю часть бедра, вокруг увидите апельсиновую корку, под ягодицами может просматриваться самая настоящая апельсиновая корка или уплотненная, неровная, сухая кожа. Когда ноги опухают, вы чувствуете, будто кожу стягивает.

Стадия 3 (слева) и стадия 4 (справа) предоставлено издательством «Эксмо»

Вторая стадия, или апельсиновая корка

Иногда называют «фиброзный целлюлит», а женщины — «помогите, у меня целлюлит!»

Вот в каком состоянии подкожная ткань и как оно проявляется на поверхности ног: Цвет отчетливо неоднородный, кожа как будто покрыта белыми и красными пятнами (еще это называют «мраморная кожа»). Сделать складку тяжело, и чувствуется боль, даже если вы просто нажали на проблемные участки пальцем (вот они, отвратительные простагландины!). Бедра холодные, особенно в зонах более красного/фиолетового оттенка.

На вид кожа похожа на апельсиновую корку, необязательно на всей поверхности бедер: обычно она отчетливее проявляется над коленями и на задней и боковой частях бедер. Опухание может быть равномерным или местным в особенно покрасневших зонах. Но не нужно плакать, потому что и эта стадия при должном лечении совершенно обратима.

Третья стадия, или стадия «апельсиновая корка + ямки»

Стадия, которую женщины называют «в отпуск поеду в горы»

Нужно сказать, что третья стадия целлюлита редко встречается на всей ноге, обычно он появляется на наиболее проблемных зонах, таких как «галифе», колени, внешняя часть бедер и подъягодичная зона. Вот в каком состоянии подкожная ткань и как он проявляется на поверхности ног.

Цвет может быть неоднородным в области коленей и «галифе», но покраснение может быть равномерно распределено по всей ноге. С внешней стороны ног собрать складку довольно сложно, а вот на передней части кожу легко можно сжать, особенно если там у вас есть жировые отложения, однако ткань будет иметь резиновую консистенцию.

Обычно температура ноги в разных частях неодинакова, некоторые зоны гораздо холоднее других. На вид в некоторых зонах кожа может быть гладкой, в других зонах — иметь апельсиновую корку, а в области под ягодицами, на «галифе» и над коленями — иметь настоящие ямки.

Четвертая стадия, или стадия ямок и дряблой кожи

Стадия, которую женщины называют «мне нужен пластический хирург!»

В данном случае также уточним кое-что: на четвертой стадии ткани проседают, и эта стадия встречается у зрелых женщин или у тех, кто потерял много килограммов (много — это более десяти) и годами страдал от целлюлита, ничего с этим не делая.

Поэтому, прежде чем вы, полные трагизма и самобичевания, запишете себя в обладательницы целлюлита на четвертой стадии, посмотрите на себя объективно, а не под влиянием беспредельного пессимизма. Вот как выглядит ваша подкожная ткань: Цвет обычно нормальный. Температура бедер нормальная. Если есть «галифе», они могут быть слегка холоднее остальных частей.

На вид кожа бугристая практически везде, особенно там, где она проседает больше всего: над коленями и на внутренней стороне бедер. Обычно нога не опухшая, если только нет тяжелых сосудистых патологий, например варикозных вен или выраженных телеангиэктазий.

Что сказать? Целлюлит — это дегенерация тканей, и, если вы годами его игнорировали, ткани действительно дегенерируют. Кожу легко зажать в складки, ткань дряблая. При нажатии пальцем под кожей чувствуются маленькие шарики — узелки целлюлита.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх