На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Футбольные легенды: Пеле. Королевское прощание

На чемпионате мира 1970 года в Мексике футбольный мир в последний раз увидел Короля во всем своем величии.

Пеле — трехкратный чемпион мира. 1970 год, Чемпионат мира в Мексике Imago/TASS

«В 1970 году трехкратным чемпионом мира, единственным в истории футболистом, стал Пеле. Это был единственный полноценный чемпионат Короля футбола», — говорит Георгий Черданцев, спортивный комментатор и автор футбольной энциклопедии «Истории чемпионатов мира» (издательство АСТ).

Трикампеоны

Несмотря на ходившие перед мексиканским чемпионатом разговоры о том, что место и сроки проведения турнира не обещают качественного футбола из-за жары, большой влажности и высокогорья, чемпионат в Мексике удался. Турнир, который впервые транслировался на весь мир в цветном изображении, изобиловал забитыми мячами, атакующим футболом и подарил болельщикам один из лучших матчей в истории футбола — полуфинал Италия-ФРГ.

Ни с чем не сравнимой была также возможность увидеть игру команды, которая считается одной из сильнейших, если вообще не лучшей в истории сборных. Речь, конечно, идет о Бразилии, которая стала чемпионом мира в третий раз и навсегда получила во владение «Золотую Богиню» — трофей Жюля Риме.

Многострадальный кубок, переживший Вторую мировую войну, как гласит легенда, хранившийся в доме вице-президента FIFA итальянца Отторино Барасси в коробке из-под обуви где-то под кроватью, чтобы он не достался фашистам. Кубок, который был похищен и при загадочных обстоятельствах обнаружен перед чемпионатом мира в Англии, нашел свое последнее пристанище в Бразилии.

По правилу, принятому еще в 1930 году, Кубок мира отправляется на вечное хранение федерации, чья сборная выиграет турнир трижды. К сожалению, бразильцы не сумели уберечь «Богиню». В 1983 году после очередного публичного показа исторический трофей имени Жюля Риме был украден снова. На этот раз — бесповоротно. Грабителей нашли, а «Золотую Богиню» нет. Скорее всего, она была переплавлена. В федерации футбола Бразилии теперь хранится копия, а с 1974 года лучшим сборным мира вручается новый кубок.

В 1970 году трехкратным чемпионом мира, единственным в истории футболистом, стал Пеле. Это был единственный полноценный чемпионат Короля футбола. Как вы помните, в 1958 году Пеле был совсем мальчишка и только начинал свой путь в футболе, в Чили он почти не играл из-за травмы, в 1966 году против Пеле играли невообразимо грубо. В итоге все завершилось плохо как для самого Пеле, так и для сборной Бразилии, провалившей английский чемпионат.

предоставлено издательством АСТ

В Мексике футбольный мир увидел Короля во всем своем величии. Тарчизио Бурньич, защитник сборной Италии, так скажет о Пеле после финала: «Я думал, что он такой же человек, как и я. Из плоти и крови. Я ошибался». Накануне чемпионата мира в Мексике поздней осенью 1969 года Пеле забил свой тысячный гол в карьере.

У него оставалась еще одна футбольная мечта — вернуть Бразилии звание чемпионов мира и навсегда заполучить трофей Жюля Риме. После провала в Англии Пеле на некоторое время ушел из сборной, но за два года до мексиканского чемпионата вернулся, чтобы осуществить свою мечту.

Исполнению ее поспособствовали мексиканские болельщики, многие из которых были поклонниками «Сантоса», клуба, за который выступал Пеле. Когда сборная хозяев чемпионата покинула турнир, вся Мексика болела за Бразилию и лично за Короля футбола Пеле. Особенным для сборной Бразилии был полуфинальный матч с Уругваем.

Трагическое, иначе и не скажешь, поражение в домашнем финале чемпионата 1950 года еще не было забыто многими болельщиками да и игроками. Тогда, 20 лет назад, Пеле, будучи 10-летним мальчиком, пообещал своему отцу, что однажды он отомстит Уругваю, и вот этот день настал. Игра началась для Бразилии непросто. Уругвай повел в счете, и будущим трехкратным чемпионам мира никак не удавалось его сравнять.

>>

ЧМ-1970. Сборная Бразилии разгромила Италию со счетом 4:1 LEGION-MEDIA

Уругвай играл грубо, и в одном из эпизодов уругваец Фонтес едва не сломал ногу Пеле. Впрочем, Король всегда отличался умением постоять за себя, и при следующем приближении Фонтеса с намерением грубо сыграть, Пеле ответил резким движением локтя навстречу сопернику. Как вспоминает Пеле в своей автобиографии, он с облегчением подумал, что к счастью для Фонтеса попал ему в лоб, а не в нос, например, или в челюсть — был бы гарантированный перелом.

Возможно, именно этот эпизод поставил Уругвай на место: вскоре Бразилия сравняла счет, а во втором тайме играла уже с таким преимуществом, что ни у кого не было никаких сомнений относительно победителя этого матча. Так Пеле сдержал обещание, данное отцу. В финале Бразилия была настолько сильнее Италии, что счет 4:1 лишь отчасти отражает грандиозное преимущество «прекрасной», как ее впоследствии назвали, сборной Бразилии.

Еще раз отметим, что по мнению многих специалистов из разных стран и разных эпох, именно та Бразилия, образца чемпионата мира 1970 года, считается лучшей сборной командой всех времен и народов. Привел ее к чемпионскому званию Марио Загалло, ставший единственным в мире человеком, который выиграл чемпионат мира как футболист и как главный тренер.

Загалло мог бы добиться совершенно уникального достижения в футболе, если бы повторил рекорд итальянца Поццо, который выиграл два чемпионата мира как тренер, и оформил бы таким образом своеобразный хет-трик. Но в финале чемпионата мира 1998 года во Франции сборная Бразилии под руководством Загалло при таинственном отсутствии ее лучшего игрока Роналдо проиграла 0:3.

Через два с небольшим месяца после того, как Пеле стал трехкратным чемпионом мира, в его жизни произошло еще одно очень важное событие. 27 августа 1970 года родился наследник Короля футбола Эдсон Шолби Насименту или просто Эдиньо. «Когда я впервые взял его на руки, то сказал, что он может стать тем, кем захочет, и ему вовсе необязательно играть в футбол», — говорит в своей автобиографии Пеле, — «Для меня это не имело никакого значения. Мы с его мамой Роуз просто желали лучшего для нашего мальчика.

В конце концов, все родители хотят дать своим детям то, чего они сами были лишены, все то, за что им приходилось бороться». Мог ли величайший футболист в истории игры тогда предположить, сколько горя доставит ему сын? Он не стал таким же знаменитым как отец, хотя провел несколько сезонов запасным вратарем в «Сантосе», но еще больше времени Эдиньо провел в полицейских участках.

Его неоднократно арестовывали и предъявляли ему разные обвинения, а в 2014 году суд первой инстанции Сантоса приговорил его к 33 года тюрьмы за отмывание денег от наркотрафика. Адвокаты подали апелляцию, Эдиньо вернулся к тренерской деятельности, но весной 2017 года суд высшей инстанции признал Эдиньо виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы.Бедный, бедный Пеле.

Променял бы он свои титулы и корону на то, чтобы его сын был счастлив и прожил нормальную жизнь? Кто знает… Пеле не любит говорить о своем горе в интервью, но невооруженным глазом видно, как он постарел за последние годы. Нетрудно догадаться, почему.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх