На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...
  • Сергей Oблезов
    Полная бездарность во всем!«Не трогайте мою ...

Дела сердечные: 7 шагов для здоровья мотора нашего организма

Fotodom.ru

Осенью обостряются сердечно-сосудистые заболевания. Но, с другой стороны, это время, когда можно предпринять меры, чтобы снизить риски инсульта и инфаркта.

В конце сентября отмечается день кардиологических заболеваний. ВОЗ называет кардиологические проблемы основной причиной смертностью в мире: ежегодно умирает 17,5 миллионов человек. Первыми выбывают из строя мужчины в возрасте 45—60 лет. На 10 лет позже начинают страдать и женщины — примерно с 55-летнего возраста.

Но даже если вы дожили до пенсии и плевать хотели на здоровый образ жизни, есть хорошая новость: поддержать свое сердце никогда не поздно. По оценкам экспертов, примерно 80% ранних инфарктов и инсультов можно предотвратить. Возьмитесь уже за ум и начинайте приобретать здоровые привычки для сердца. Все это абсолютно доступно для каждого человека.

7 шагов для здоровья сердца

1. Проанализируйте свой рацион питания

Соль, сахар и жир должны выбывать из вашего меню. А вот пополнять его следует за счет фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, нежирного мяса, рыбы и бобовых.

2. Физическая нагрузка

Как хотите, но полчаса в день «шевелите фигуру». Прогулка, легкая разминка, растягивания. По лестнице — пешком, а не на лифте.

3. Курите? Это совсем никуда не годится

Как только вы бросите, риск развития инфаркта и инсульта сразу начинает снижаться. А через год — уменьшается в два раза. Чем вам не мотивация? Кстати, пассивное курение тоже вредит сердцу, так что постарайтесь избегать его.

4. Алкоголь допускается

Правда, с большим «но»: два бокала хорошего вина в неделю. Если умеете держать дозу, то можете себе позволить.

5. Приучитесь следить за артериальным давлением

Как известно, высокое кровяное давление — один из факторов инсульта и инфаркта.

6. После 35 лет контролируйте уровень холестерина и сахара в крови

Они также могут стать врагами вашего сердца.

7. Если вам уже за 45 и были нехорошие «звоночки», обязательно сходите к врачу

Там получите рекомендации — как укрепить сердечную мышцу. Возможно, он пропишет натуральные средства — настойки боярышника, валерианы, ландыша и др. Хорошую службу может сослужить и кофеин — пусть врач посоветует, подходит ли он в вашем случае.

Интересный факт: оказывается, из экстракта колы делают сердечные капли, а не только известный напиток. Она имеет свойство расширять коронарные сосуды  сердца, нормализовать частоту оптимальных сердечных сокращений.

Никто, кроме вас не будет поддерживать ваш «пламенный мотор» в рабочем состоянии, так что в ваших интересах заботиться о нем.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх