На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Пекинская капуста с зеленым горошком и перцем чили от Лизы Арзамасовой

Актриса поделилась с 7days.ru рецептом вкусного и полезного блюда для ужина.

Лиза Арзамасова Юрий Феклистов

Лиза Арзамасова рассказала «7Д», что у нее не было опыта осознанного вегетарианства. «Я люблю хороший стейк, очень вкусно сама запекаю бараньи ребрышки в духовке, так что мне сложно отказаться от мяса, — делится артистка. — Но в жару, когда мне совсем не хочется такой еды, ем только фрукты и овощи».

По словам звезды, она верит в то, что если прислушиваться к организму, к своим ощущениям, то можно интуитивно питаться правильно. «Обычно день мой начинается с каши, творога или йогурта, а днем часто забываю или не успеваю пообедать, — говорит Арзамасова. — Стараюсь, конечно, не ужинать после восьми, но иногда после долгого рабочего дня балую себя даже очень поздним и сытным ужином. Просто потом чуть дольше занимаюсь в спортивном зале».

Актриса с большой благодарностью относится к тем, кто заказывает на съемочную площадку здоровую сбалансированную еду. «Если же то, что мне принесли, есть не могу, не проблема: у меня с собой всегда есть яблоко или бутылочка кефира», — поделилась Лиза.

Полезный ужин от Лизы Арзамасовой

Fotodom.ru
Ингредиенты:
  • Пекинская капуста — 1/2 кочана
  • Кунжутное масло — 2 ст. л.
  • Соевый соус — 1 ст. л.
  • Рисовый уксус — 1 ст. л.
  • Стручковый зеленый горошек — 100 г
  • Мята — 1 пучок
  • Перец чили — 1 шт.
Приготовление:

«Необходимо раскалить сковородку, влить в нее кунжутное масло (2 ст. л.), а сразу за ним — соевый соус (1 ст. л.) и рисовый уксус (1 ст. л.). Добавить нарезанный стручковый зеленый горошек (100 г), жарить его 30 секунд, а затем — нарезанную лапшой пекинскую капусту (1/2 кочана) и жарить еще минуту. В завершение добавить мяту (1 пучок), один перчик чили, нарезанный колечками, и перемешать. Выключить огонь, накрыть сковороду крышкой. Дать постоять-потомиться минутку. Готово! Можно подавать к столу!»

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх