На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

9 способов согреть ноги зимой

Замерзшие ноги и руки в холодную погоду сводят на нет все радости зимы. Какие прогулки по снежному парку? Какие катания с горки на «ватрушках»?.. Через 5 минут на улице начинается покалывание и онемение пальцев, а еще чуть позже ноги и руки коченеют. И самая симпатичная девушка превращается в несчастное дрожащее существо с красным носом.

Это героиня сказки «Морозко» обладала немалым мужеством, чтобы на вопрос «Тепло ли тебе, девица?» ответить «Тепло, дедушка». А большая часть современных девиц в такой ситуации скорее честно признается: «Холодно, очень холодно!».

Женщины действительно особенно страдают зимой — примерно 8 из 10 жалуются на то, что у них часто мерзнут руки и ноги. Мужчины менее чувствительны к морозу, и вот почему: как правило, в их теле больше мышц (около 40% от общей массы), тогда как у женщин — в среднем только 23%.

А чем больше в теле мышц, тем лучше теплообмен, поскольку при движении мышцы вырабатывают энергию для организма. Женский организм в среднем получает меньше тепла, поэтому экономит его и распределяет в первую очередь по жизненно необходимым органам в середине тела. А уж на руки и ноги — как получится…

Что уж говорить про нос, которому достается меньше всего. Вот и мерзнут представительницы слабого пола, как нежные розы, даже в небольшой мороз.

Немецкие врачи сформулировали 9 простых советов, которые помогут улучшить кровообращение в ногах:

  1. Носите теплые, но не тесные носки. Слишком тугие резинки сдавливают кровеносные сосуды, что приводит к застою крови.
  2. По этой же причине нужно тщательно подходить к выборы обуви — она должны быть мягкой и свободной. Если сапоги приходится разнашивать, то вам она не подходит.
  3. Ни в коем случае нельзя допускать потения ног. Влага охлаждает ноги еще больше, поэтому если такое произошло, сразу смените носки.
  4. Хорошо тренируют сосуды ванночки для ног. Сидя, например, перед телевизором, опустите ноги в воду (примерно 33 градуса), затем добавляйте горячую до 40 градусов.
  5.  Быстро согреться в постели поможет бутылка с горячей водой. Подложил под ноги — и сразу чувствуешь, как тепло разливается по телу.
  6.  Массаж ног — и приятная, и полезная процедура. Улучшает кровообращение, а также гибкость суставов. Можно и самому разминать — начиная со ступни, затем каждый палец. Хороший эффект дает и массаж ладоней и пальцев рук.
  7.  Не поленитесь и иногда делайте гимнастику для пальцев ног — просто попробуйте захватывать и поднимать небольшие предметы с пола. Помимо всего это еще и профилактика плоскостопия.
  8.  Выбирайте кремы с согревающим эффектом, которые улучшают циркуляцию крови. Обычно в их состав входит перец, мята, камфора и тому подобные ингредиенты.
  9.  Добавляйте больше специй в свое меню: перец, имбирь, чеснок и другие приправы разгоняют кровь и согревают тело изнутри.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх