На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Тест редакции: как сделать идеальный макияж и маникюр, если у вас плохое зрение

Как контактные линзы могут изменить ваши представления о мире и даже собственном лице? Делимся личными впечатлениями и лайфхаками.

Плохое зрение, разумеется, не приговор, но отпечаток на жизнь накладывает. Очки – это модный аксессуар, вот только в свободе он несколько ограничивает: например, в них не нырнешь в море, не займешься экстремальным спортом, не поплаваешь в бассейне и еще множество различных «не». Ситуация усугубляется, если очков несколько: одни – для дали, а другие – для рассматривания предметов вблизи. Согласитесь, когда вам нужно надеть очки для прочтения мелкой надписи, это тут же наводит окружающих на мысли о возрасте?..

Жизнь сильно меняют линзы. «Когда я впервые надела линзы, была поражена: видны каждая травинка, каждый листочек на дереве – и при этом на мне нет очков», «Я все вижу! Это была моя первая мысль, когда я примерила линзы», «Неужели все можно так четко видеть? Удивительно», – множество подобных комментариев от тех, кто впервые надел линзы, можно найти в Сети, в соцсетях и на форумах, где обсуждают проблемы зрения. Вот только если вам уже за 40, на вас линзы для дали, а зрение уже подводит вблизи и приходится отодвигать мелкий текст, чтобы прочитать его, это значит, что у вас появляются симптомы пресбиопии. Нужно новое решение в виде мультифокальных линз.

Пресбиопия — это не заболевание, поэтому она нуждается не в лечении, а в коррекции. Ее можно корригировать с помощью очков для близи, мультифокальных очков или мультифокальных контактных линз.

Мы в редакции 7days.ru решили опробовать новинку – мультифокальные линзы 1-Day ACUVUE® MOIST MULTIFOCAL от компании Johnson&Johnson –и поделиться впечатлениями с вами. Тестировала линзы наша коллега Регина Тецлав. Она опробовала их в трех ситуациях, с которыми сталкивается каждая женщина в повседневной жизни:

Во всех этих обстоятельствах нужно смотреть на предметы вблизи, а значит, они идеально подходят, чтобы понять, насколько удобно пользоваться мультифокальными линзами.

Регина: «Я давно ношу линзы, привыкла к ним и, конечно, оценила их удобство по сравнению с очками. Но в последнее время стала замечать, что плоховато вижу предметы вблизи, и не знала, как решить эту проблему. Если дома линзы можно снять и воспользоваться очками, то в течение дня этого не сделаешь так просто. Поэтому отнеслась к предложению протестировать мультифокальные линзы как к хорошей возможности открыть для себя новое удобное решение».

Макияж в мультифокальных линзах

Сделать макияж, имея плохое зрение и при этом не используя контактные линзы, – настоящая проблема. Если уровень близорукости высок, в зеркале видно себя только при сильном приближении, практически «нос к носу» – из-за этого нет возможности увидеть макияж в целом, отдалившись от зеркала. Тут на помощь приходят обычные контактные линзы. Но что делать, если к близорукости добавляется пресбиопия? В этом случае мультифокальные линзы могут стать единственным удобным решением.

Регина: «Делать макияж в мультифокальных линзах очень удобно. На стандартном расстоянии перед зеркалом себя отлично видно. При этом если нужно приблизиться, чтобы нарисовать, например, ровные стрелки или точечно замаскировать покраснения, проблем тоже не возникает. Мейкап получился очень точный, аккуратный, никаких трудностей в процессе не возникло».

Прочитать то, что скрыто

Сегодня прежде чем купить средство для ухода за кожей, мы пристально изучаем упаковки и составы: нет ли в формуле ингредиентов, которые могут вызвать аллергию? Не содержит ли средство спирта? Какова концентрация действующего вещества? Какой срок годности?

Разобраться во всех этих вопросах бывает непросто, потому что информация, как правило, написана на упаковках слишком мелко.

Регина: «Я часто изучаю состав не только косметики, но и продуктов питания, которые покупаю в магазинах. Поэтому мультифокальные линзы в этом отношении меня спасли: в них и правда видно все надписи, и не надо отодвигать банку как можно дальше от себя, чтобы что-то увидеть (самое неприятное, что этот жест всегда выдает твой возраст). Поначалу я замечала момент, когда при переводе взгляда вниз фокус будто бы слегка меняется, но быстро к нему привыкла».

Маникюр дома

При пресбиопии сделать маникюр самостоятельно становится настоящей проблемой. В обычных линзах не получится – вблизи будет видно плохо. Без них – тоже. Остается только использовать специальные очки для близи. Наша героиня рассказывает, как справилась с задачей в мультифокальных линзах.

Регина: «Раньше я действительно не могла сделать себе маникюр в своих привычных линзах – приходилось их снимать и делать процедуру, немного издали рассматривая руки. А теперь этого не нужно: в мультифокальных линзах, когда опускаешь взгляд, все отлично видно. Сейчас и подпилить сломанный ноготь прямо на работе не составляет труда – можно все сделать быстро и аккуратно».

Мифы о контактных линзах

Многие до сих пор опасаются использовать контактные линзы из-за предрассудков и страхов, для которых давно нет никаких оснований. Мы попросили специалиста их прокомментировать.  

Миф 1: «Я буду чувствовать их в глазу»

«Сегодня технологии шагнули далеко вперед, и современные мягкие контактные линзы – это абсолютно физиологический способ коррекции зрения, они изготовлены из биосовместимых материалов, что делает их комфортными для глаз», – говорит Ирина Лещенко, директор по клиническим вопросам Johnson&Johnson Vision. Даже мультифокальные линзы, у которых есть участки с разными диоптриями, не будут ощущаться в глазу весь день, поэтому для опасений нет оснований.

Миф 2: «Мне будет сложно снимать и надевать линзы»

«Что касается трудностей при надевании и снимании, то это вопрос 20 минут, проведенных в кабинете врача-офтальмолога. Он научит вас снимать и надевать их, после чего вы будете самостоятельно делать это за считанные секунды», – отвечает Ирина Лещенко. И это действительно вопрос привычки, на выработку которой может понадобиться максимум один-два дня. Зато в результате вы сможете пользоваться линзами даже без зеркала.

Миф 3: «Нужно постоянно тратиться на раствор и контейнеры и не забывать их в поездки»

С линзами длительных сроков носки действительно потребуется покупать контейнеры и раствор, но однодневные контактные линзы решают эту проблему: вы надеваете их утром и снимаете вечером без всяких хлопот. Да и в поездки не нужно брать с собой ничего лишнего – только сами линзы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх