На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Нарисуй всё, что есть у тебя на душе

Однажды мама пятилетней Рупи Каур подарила дочери кисточку. Она сказала Рупи —  «нарисуй всё, что есть у тебя на душе». Так Рупи начала рисовать, а затем писать стихи и делать фотоснимки. Картина за картиной, строчка за строчкой Рупи стала известным автором, чьи творческие проекты выставлены в галереях по всему миру. Сегодня Рупи путешествует с театральными перфомансами и проводит семинары для писателей. В 2016 году автор выступала на конференции TED с монологом «I’m Taking My Body Back». Запись её выступления собрала более полумиллиона просмотров в интернете.

Молодая индианка из Канады — прославленный автор, чьи книги стали бестселлерами. Но слава давалась нелегко. Издательства отказывались публиковать сборник стихов юной эмигрантки, но она не опускала руки. Автор сама проиллюстрировала книгу «Milk and honey» и опубликовала её на Амазон как самиздат. Всего лишь год спустя, издательство Andrews McMeel Publishing предложило Каур опубликовать её работу. Так книга увидела мир и стала бестселлером по версии New York Times. Она переведена на 30 языков, продана тиражом 2 млн. экземпляров и вот, наконец, стала доступна для русского читателя благодаря издательству «Бомбора».

Рупи — удивительный пример поэтессы, которой удалось попасть в мейнстрим. У неё несколько миллионов подписчиков в соцсетях, тысячи поклонников собираются на чтения её стихотворений, она обласкана литературными критиками всего мира. Когда сеть Инстаграм дважды удалила фотографию Рупи, сотни тысяч людей вступились за неё и свободу самовыражения. Рупи Каур поблагодарила тех, кто поддержал её: «Вы показали гиганту, что он гигант только благодаря вам. Вы — движущая сила. В ваших руках — огромная сила». Сейчас мир захлестнули волны обвинений в сексуальных преступлениях, и люди открыто осуждают то, что ещё 20 лет назад замалчивалось. Книга и другие работы Рупи предвосхитили это социальное явление. Рупи стала голосом поколения, а заодно и напоминанием о том, что общество развивается, меняется отношение к человеческому телу и женщине.

Лирика Рупи не вписывается в классическое понимание поэзии. Её белые стихи в духе времени — эмоциональные, смелые, минималистичные. Она легко и необязательно относится к рифме, однако её афористичные строки откликаются в сердце каждого читателя. Их хочется заучить или использовать как жизненное кредо:

 «рожденная

со слабостью падать,

ты рождена и с

силой подняться»

 Книга «Milk and honey» состоит из четырёх глав, рассказывающих истории: об отношениях отца и дочери, связи мужчины и женщины, разрыве и душевном исцелении:

 «мы все были рождены

такими красивыми

великая трагедия заключается в том,

что нас убедили в обратном»

 Четыре главы, связанные паутиной рисунков Рупи, рассказывают историю взаимоотношений — от детских комплексов и ожиданий, влияющих на последующие чувства, до расставания, отчаяния и поиска себя. Такие проблемы, как половая дискриминация, насилие и внутренняя несвобода красной линией проходят через весь сборник. Пусть Рупи выросла в современной индийской семье и ей не пришлось бороться за свои права, она всем сердцем поддерживает тех, кто вынужден отвоевывать свою свободу:

«нет большего заблуждения,

чем вера в то, что женщина

обесчестит имя семьи,

не сохранив свое сердце

и тело»

Рупи до сих пор вспоминает подарок матери, свою первую кисточку и её фразу — «нарисуй всё, что у тебя на душе» — признаваясь, что весь свой творческий путь следует этим словам. Противоречивое чувство прекрасной грусти, боль и исцеление — Рупи Каур отдаст читателю всё, что у неё есть: «Пройти сквозь самые горькие моменты жизни, чтобы обнаружить в них сладость, ведь она есть во всём».

Больше информации об авторе и её работах можно найти на сайте:  www.rupikaur.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх