На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

11 великих женщин, признанных символами ХХ века

Коко Шанель — эталон безупречного вкуса

Имя Коко Шанель (1883—1971) без сомнения известно всем. Эта великая француженка оказала колоссальное влияние на моду XX века и осталась с нами в XXI-м. Про нее говорили: «У неё было множество любовных романов, но ни один так и не закончился чем-то серьёзным».

Зато яркий след мадам Коко сохранился в истории мировой моды, и одним лишь маленьким чёрным платьем здесь дело не обошлось. СHANEL — давно уже не просто имя. Это символ элегантности, женственности, вкуса. А каждые 55 секунд в мире продается один флакон духов Chanel No 5.

Габриэль Бонер Шанель родилась в очень бедной семье, с 11 лет (после смерти мамы) воспитывалась в монастырском сиротском доме. Когда выросла, искала работу, бегая по кастингам в кино, работала продавцом в магазине белья, певицей в забегаловках... Кстати, в одной из них ей и дали прозвище Коко.

В 22 года, влюбившись в состоятельного офицера, она перебралась в его квартиру в Париже. И стремясь стать независимой, решила стать модисткой: взялась делать и продавать свои шляпы. А первыми покупательницами стали многочисленные бывшие любовницы ее сердечного друга. Дела быстро пошли в гору, она перешла на юбки, свитера, и скоро ей понадобилось открыть свою мастерскую. Именно там родились женский деловой костюм от Шанель (приталенный жакет и узкая юбка) и легендарное маленькое черное платье, которое подходит буквально всем и одинаково уместно как на официальной встрече, так и на вечеринке.

В 45 лет ее любовью стал богатейший английский герцог Вестминстерский — плейбой, добряк, оригинал, азартный игрок. Бонни (так называла его Коко) отправлял ей корзины фруктов, собранных в собственных оранжереях, орхидеи из теплиц Итон-холла, шотландских лососей. Он осыпал Коко драгоценностями и поистине бесценными подарками. Как-то, посылая ей ящик с овощами, герцог на дне спрятал огромных размеров изумруд...

Благодаря ему Шанель вдохновилась на новые коллекции. До 1920—30-х у Коко не было столько твида, блуз и жилетов в полоску, столько костюмов «для скачек» и спортивных пальто. Габриэль переняла английскую любовь к свитерам. Законодатели мод пришли в изумление от её новой выходки: поверх свитера надеть настоящие драгоценности...

Коко Шанель в корне изменила взгляд на женскую одежду. Она предложила комфорт и лаконичный стиль. Брюки и укороченные юбки, пальто и полупальто, элегантные двухцветные туфли-лодочки. К концу Первой мировой войны из ткани джерси модельер создала одежду, позволившую женщинам не носить корсет. Она ввела в моду монохромную полоску (основанную на знаменитых морских тельняшках), заниженную талию, пляжную пижаму, украшения из искусственного жемчуга. Показала, как сексуально выглядят женщины в мужском костюме. А однажды заявила: «Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю» — и вскоре показала миру клатч, который можно повесить на плечо на цепочке или ремешке и забыть о нем. Сумочка получила название 2.55 — в честь времени создания: февраль 1955-го.

В моделях одежды от Шанель выходили в свет Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Жаклин Кеннеди, Джейн Фонда, Грейс Келли, Жанна Моро и многие другие мегазвезды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх