На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Если так как он сказал то молодец , ушел достойно.Валерий Леонтьев ...
  • Zoia Goldshtab
    Интересно порасспросить о её деятельности в Сочи и Вам,друзья,все с ней сразу станет ЯСНО!!!!!!Совсем расплылась...
  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...

Гормоны молодости, стройности и красоты

К каким неблагоприятным последствиям может привести изменение гормонального баланса в организме мужчины и женщины. Что делать, чтобы нормализовать уровень гормонов?

Fotodom.ru

«Существует две системы регуляции жизнедеятельности: нервная и эндокринная. Эти две системы регулируют все процессы в нашем организме. Однако наш образ жизни, в частности питание и стрессы, часто  нарушает эти механизмы. В результате чего происходит их разбалансировка.

Сегодня я расскажу читателям 7days.ru о функциях нескольких гормонов, факторах, приводящих к нарушению регуляции, а также простых приемам сохранения гормонального баланса» — говорит Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт диетолог сети фитнес клубов X-Fit.

Лептин

Это гормон, который регулирует количество жировой массы в организме. Он подает «сигналы» о количестве жира в головной мозг — что организм сыт, и жировой массы достаточно. Однако, при избыточном весе такая сигнализация нарушается и развивается состояние, которое называется лептинорезистентность.

То есть головной мозг не чувствует сигналов от гормона лептина и «думает», что организм находится в состоянии голода. Для того, чтобы нормализовать этот механизм, крайне нежелательно скидывать резко вес, например, худеть к отпуску за две недели. Здоровым снижением жировой массы является в среднем 800 г в неделю.

Также для того, чтобы уменьшить лептинорезистентность, крайне важно ограничить потребление простых углеводов (сладости) и исключить продукты, вызывающие воспаление в организме (трансжиры, красители, консерванты, усилители вкуса). Создав эти условия можно добиться снижения веса без стресса для организма.

Эстроген

Женский половой гормон, который играет важную роль в развитии женского организма и участвуют в контроле менструального цикла. Поддержание уровня эстрогена крайне важно для женского здоровья. Однако желание чрезмерно снизить вес, отказ от продуктов, содержащих жиры, и, особенно, холестерина негативно сказываются на здоровье женщин. Все это приводят к снижению уровня эстрогенов, и может стать причиной нарушения менструального цикла и даже аменореи.

К снижению уровня эстрогена также могут привести низкокалорийные диеты, отсутствие жиров в питании. Чтобы его нормализовать, проанализируйте свой рацион, и при недостатке жиров в питании увеличьте их потребление. При отсутствии избыточного веса и ожирения ежедневной нормой потребления жира является 1 г/кг массы тела. Ешьте яйца, жирные сорта рыбы, авокадо, орехи, нерафинированные растительные масла и мясо.

Кортизол

Гормон стресса, выделяемый надпочечниками. Он помогает справиться со стрессовыми ситуациями. Однако, сохранение высокого уровень кортизола на протяжении долгого времени может привести к неблагоприятным последствиям. Среди них: увеличение веса, высокое давление, нарушение сна, плохое настроение.

Снижению уровня кортизола способствует нормализация сна. Для этого отвлекитесь от гаджетов, не пейте вечером кофе и постарайтесь ложиться спать хотя бы до полуночи. Кроме того, для восстановления кортизола необходим позитивный образ мышления. Перестаньте «прокручивать» негативные мысли в голове в течение дня.

Осознанность мышления поможет распознать напряжение и, потренировавшись, вы научитесь отпускать негативные мысли. Также доказано, что уровень кортизола снижают релаксирующие упражнения (йога, глубокое дыхание) и нутрицевтики (омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире).

Олег Ирышкин X-Fit

Тестостерон

Мужской половой гормон, который влияет на сексуальное поведение, укрепляет кости и стимулирует рост мышечной ткани. Низкий уровень тестостерона может приводить к снижению либидо, увеличению жировой массы и склонности к депрессии.

Одной из причин снижения тестостерона является инсулинорезистентность (преддиабет) т.е. невосприимчивость рецепторов организма к действию инсулина. К этому опасному состоянию приводит избыточное потребление простых углеводов. Кроме того, низкий уровень тестостерона ассоциируется с недостатком витамина D и цинка.

Повысить уровень тестостерона помогут силовые физические упражнения, а также употребление таких продуктов питания, как яичные желтки, устрицы, лосось и тунец. Также нужно проверить уровень витамина D и, в случае его дефицита, обратиться к врачу для его восстановления.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх