На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...

Сигурни Уивер: «Я чувствовала, что мы открываем новую страницу в научной фантастике»

предоставлено издательством «Эксмо»

25 мая 1979 года состоялась премьера фильма ужасов режиссера Ридли Скотта «Чужой». И научная фантастика поднялась на новый, ранее никому не доступный, уровень.

«Чужой» дал старт целой вселенной. Сегодня под этим брендом — множество фильмов, отмеченных самыми престижными премиями мира, видеоигры, книги, комиксы и игрушки. «Чужой» стал частью массовой культуры и сейчас сложно найти человека, который никогда не слышал слоган первого фильма: «В космосе никто не услышат твоего крика». Как создавался легендарный фильм?

В «Эксмо» вышла «Чужой. Легендарное коллекционное издание», содержащее архивные материалы со съемок всех классических фильмов, рассказы создателей, актеров и множество неожиданных подробностей.

Сегодня мы познакомим читателей с главной из новой книги, где воспоминаниями о съемках делится исполнительница главной роли Сигурни Уивер.

Сигурни Уивер и Майкл Бин в фантастическом боевике Джеймса Кэмерона «Чужие» кадр из фильма «Чужие» (1986)

Сигурни Уивер в разговорах о «Чужих»

Эллен Рипли. В кинематографе не так много женских персонажей, которым удалось заслужить такую же сильную любовь и почитание зрителей. Рипли совершила путешествие через четыре киноленты и два с половиной столетия экранного времени, от непримиримой, отважной героини Ридли Скотта в шокирующем научно-фантастическом ужасе «Чужой» 1979 года, давшем начало серии фильмов — к гибриду человека и Чужого в ленте Жана-Пьерра Жене «Чужой: Воскрешение» 1997 года; это было эпическое путешествие через футуристический боевик «Чужие» Джеймса Кэмерона и мрачный, бескомпромиссный хоррор Дэвида Финчера «Чужой 3», открывшее миру персонажа, ставшего легендой, а заодно и актрису, сыгравшую ее роль.

Сигурни Уивер было 28 лет, когда она, привыкшая к постановкам захудалых мюзиклов на Бродвее, была отобрана для съемок в «Чужом» предоставлено издательством «Эксмо»

Сигурни Уивер было 28 лет, когда она, привыкшая к постановкам захудалых мюзиклов на Бродвее, была отобрана для съемок в «Чужом». Закончив факультет английской литературы в Стэнфорде, будучи выпускником театральной школы Йелля, Уивер снялась только в двух фильмах (не считая третьего, ленты Вуди Аллена «Энни Холл», где Уивер появилась в кадре по ошибке), когда Скотт вырвал ее из привычной безвестности и превратил в звезду.

«До этого я ни разу реально не работала над фильмом, и тем более не работала с режиссером, чье видение было таким поражающим воображение, поддерживаемое таким невероятным дизайном, и, между прочим, не такой уж потрясающей историей; но лента получилась оригинальной благодаря особенному восприятию идеи самим Скоттом. И конечно, было необычно оказаться главной героиней, но это было сделано потому, что сами сценаристы думали: никто и предположить не посмеет, что девчонка в итоге окажется героем».

В качестве уорент-офицера коммерческого звездолета «Ностромо», тянущего огромный межзвездный перерабатывающий завод и 20 миллионов тонн руды домой на Землю, столкнувшегося с Чужим на отдаленной планете, потеряв своих товарищей по экипажу, Рипли стала путеводной звездой для новой волны героинь жанра экшн. Ирония заключалась в том, что изначально персонаж Рипли был прописан как мужчина.

предоставлено издательством «Эксмо»

Спустя годы несколько человек пытались приписать себе заслугу смены пола главного героя и превращение Рипли в последнюю, оставшуюся в живых героиню. Кто бы это ни был, в любом случае это был дерзкий ход. Сама Уивер признавала, что хотела бы сыграть в «Чужом» другого персонажа — Ламберт, «потому что у нее очень забавный характер, она постоянно шутит в драматических моментах, чтобы набраться храбрости, и эти черты мне гораздо ближе».

На тот момент Уивер не планировала участвовать в нескольких картинах. Ее взор был обращен к театральным постановкам, не важно, будь то классика, репертуар или новая работа. «Я очень хотела играть на сцене», — говорила она. Но Рипли была особенной, и Уивер понимала это.

«Я постоянно думала, ведь женщинам не разрешают играть воинов. А мне в руки свалилась возможность сыграть женщину, которая становится именно воином и проходит путь от рационального существа к чему-то абсолютно инстинктивному. Очарование персонажа было таким невероятным, что я подумала — я могу это сделать, я могу рассказать историю этой женщины, молодой и думающей, что нужно действовать по инструкции. Конечно, не существует инструкций для таких ситуаций, и ей постоянно приходится принимать решения в надежде, что они окажутся правильными. Но она никогда не может быть в этом уверена. Мне полюбилась эта неопределенность, потому что меня саму немного пугает перспектива нести ответственность за группу людей».

предоставлено издательством «Эксмо»

К счастью, Уивер была знакома с человеком, столь похожим на ее героиню, с тем, от кого она могла почерпнуть вдохновение.

«Давняя подруга, с которой я не теряю связь все это время, она абсолютно похожа на Рипли. Вы не сможете смутить эту женщину. Она не переживает таких эмоциональных спадов и подъемов. Она не ждет, что случится самое худшее, в отличие от персонажа Ламберт. Я чувствовала, что смогу перенести эту ролевую модель из моей жизни в поведение Рипли. Она была настоящим подарком».

В процессе съемок Скотт якобы пожелал, чтобы актерский состав — Том Скеррит, Вероника Картрайт, Гарри Дин Стэн-тон, Ян Холм, Яфет Кото и Уивер — чувствовали себя в опасности, на грани, подобно своим персонажам.

«Мы никогда не репетировали, и это было сложновато — я привыкла играть в театре, а на съемочной площадке во многом присутствовала импровизация, — вспоминает Уивер. — Для меня это была действительно очень хорошая учеба, и это отлично сочеталось с персонажем Рипли — она никогда раньше не занимала руководящую должность. Она не знала, что делать дальше. И все же она должна была показать, что она теперь главная. Так что сколько бы раз Ридли ни выдергивал ковер у меня из-под ног, как актер, я не должна была подавать виду».

Рипли (Сигурни Уивер) на капитанском мостике «Ностромо» предоставлено издательством «Эксмо»

Вместе со своим потрясающим дизайном, новаторским монстром, разработанным швейцарским художником Х. Р. Гигером и мастерски сыгранной женщиной-героем, «Чужой» прошел испытание временем и стал признанной классикой научно-фантастического кино, навсегда изменившей жанр, как это сделали до него «Космическая Одиссея 2001» и «Звездные войны».

«Я чувствовала, что фильм, который мы делаем, совершенно не похож на то, что я видела раньше. Я думала, что у нас фантастический актерский состав, фантастический сценарий, и я знала, что Ридли делает что-то по-настоящему выдающееся, — вспоминает Уивер 36 лет спустя. — Я чувствовала, что мы открываем новую страницу в научной фантастике. Мне нравилось играть эту реальность, в кадре мы были настоящими людьми, обсуждали зарплаты и не всегда ладили друг с другом. Но я не думаю, что кто-то из нас ожидал, что фильм окажется настолько уникальным».

Если бы история Рипли закончилась вместе с Чужим, мы бы, вероятно, еще поговорили о ней. Но для обоих персонажей и для самой Уивер путешествие только начиналось.

В «Чужих» 1986 года Рипли превращается из вспомогательного персонажа в главную героиню и неизменно остается ею на протяжении всех четырех картин серии. Написанные и снятые Джеймсом Кэмероном, «Чужие» продолжают историю через 57 лет после «Чужого», когда Рипли и кот Джонс все еще дрейфуют в космосе.

Рипли и Ньют обнаружили королеву Чужих кадр из фильма «Чужие» (1986)

В то время сиквелы не были обычной практикой. Уивер даже не подозревала, что продолжение «Чужого» уже на подходе, пока неожиданно не увидела сценарий Джеймса Кэмерона.

«Масштабы сценария, его амбиции и, откровенно говоря, его отличие от Чужого потрясли меня. Это был триумф силы женщины, лишенной права заниматься любимым делом, против своей воли возвращающейся к существу, которое раз-рушило ее жизнь, и в конечном итоге обретающей семью. Я думала, что это блестящий сценарий, и проекту уже дан ход. Я была так удивлена, что никто ни разу не обмолвился об этом проекте. Позже я встретилась с Джимом и [продюсером] Гейл Энн Херд в Калифорнии. Он хотел, чтобы я внесла дополнения на свое усмотрение. Но сценарий уже был готов, и этобыл невероятный сценарий. Словно поездка на американских горках...»

Продолжение следует...

Фрагмент главы из книги «Чужой. Легендарное коллекционное издание» издательства «Эксмо»

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх