На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Домашнее персиковое мороженое: рецепт от Ирины Чадеевой

Обычно это мороженое делали на агаре, но для тех, кому сложно его купить, предлагаю рецепт на желатине.

предоставлено издательством Хлеб&Соль

«Вы можете приготовить по этому рецепту мороженое из вишни, терна, абрикосов, ревеня, дыни, винограда, ежевики и апельсинов. Обычно это мороженое делали на агаре, но для тех, кому сложно его купить, предлагаю рецепт на желатине.

Инвертный сироп необходим для приготовления фруктового мороженого высшего качества. Он сильно понижает температуру замерзания, уменьшает количество и размер ледяных кристаллов. С инвертным сиропом мороженое получается мягким и нежным», — говорит Ирина Чадеева, известный кулинарный эксперт и автор новой книги «Мороженое. Вкус нашего детства» (издательство Хлеб&Соль).

Персиковое мороженое (фруктово-ягодное на желатине)

Ингредиенты:
  • Персиковое пюре — 250 г
  • Сахар — 240 г
  • Инвертный сироп — 80 г (можно купить в магазине или приготовить самим)
  • Вода — 430 г
  • Желатин — 5 г
  • Лимонный сок — 2 ч. л.
Для инвертного сиропа:
  • Сахар — 1 кг
  • Вода — 440 г
  • Лимонная кислота — 1 г (1/4 ч. л. без горки)
Приготовление:
предоставлено издательством Хлеб&Соль
  1. Готовим инвертный сироп: Смешайте сахар с водой и на сильном огне при помешивании доведите до кипения, чтобы сахар полностью растворился. Растворите кислоту в чайной ложке воды и влейте в закипевший сироп. Уменьшите огонь и варите сироп с кислотой 30-35 минут, он должен стать золотистого цвета.
  2. Готовим мороженое: Желатин замочите в 100 г холодной воды. Когда желатин набухнет, подогрейте смесь, чтобы онрастворился.
  3. В оставшуюся воду добавьте сахар и инвертный сироп, вскипятите. Слегка остудите.
  4. В горячий сироп добавьте желатиновый раствор, персиковое пюре, лимонный сок, хорошо перемешайте, остудите, но в холодильник не убирайте.
  5. Готовую смесь процедите. Перелейте в мороженицу и заморозьте 40–50 минут.
  6. Мягкое мороженое разложите по формам для эскимо и закалите в морозилке.

На заметку

Важно пробовать смесь и фруктовое пюре в процессе приготовления. Если персики сладкие — возьмите меньше сахара, если кислые — добавьте меньше кислоты. Готовая смесь сладкая, с кисловатым послевкусием.

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх