На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

Грипп: готовимся к сезону эпидемий

Чем опасен вирус гриппа, и почему прививка - лучшее средство защиты от сезонных эпидемий вирусных инфекций?

Fotodom.ru

Еще по-летнему тепло, но пора готовиться к сезону гриппа и простуд. В России прививочная кампания против гриппа началась 20 августа и продлится по 28 октября. В Москве сделать бесплатную прививку можно не только в поликлинике (в прививочном кабинете), но и в торговых центрах, мобильных пунктах рядом со станциями метро и даже в центрах госуслуг. Специалисты советуют не откладывать прививку и сделать ее в сентябре, до начала подъема заболеваемости. Ожидается, что в сезоне 2018/19 в Северном полушарии будет циркулировать в новом антигенном варианте вирус пандемического гриппа А (H1N1)pdm2009 – потомок того самого «свиного» гриппа, вспышка которого была зарегистрирована в 2009 году.

По прогнозам специалистов НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России, подъем заболеваемости начнется в конце ноября-начале декабря. Поэтому профилактические меры – вакцинация, прием витаминов, иммуномодуляторов и противовирусных препаратов – будут актуальны уже с конца сентября.

Вирус гриппа каждый год мутирует, и каждый год врачи пытаются прогнозировать развитие ситуации – каким гриппом будет болеть человечество. Как правило, прогноз совпадает с реальностью, но не всегда. Вирус гриппа А/Н1N1, известный как «свиной», регистрировался и ранее – в 2010-2011 годах, и вот теперь эпидемиологи ждут его и в этом сезоне. «Вирус гриппа А/Н1N1 имеет ряд особенностей, о которых надо знать, - говорит Павел Воробьев, доктор медицинских наук, профессор, президент межрегионального «Общества фармакоэкономических исследований». - Этим гриппом болеют, в основном, молодые люди (до 45 лет), и у него есть тяжелое, хотя и не частое, осложнение - пневмония. Ее отличие в том, что она почти молниеносна и быстро приводит к летальному исходу. Она очень опасна, особенно для беременных. Но опыт эффективного лечения этой пневмонии у нас в стране есть, главное – вовремя его начать».

Сегодня в распоряжении врачей есть целый ряд противовирусных препаратов и вакцин, разработанных в России против вируса А/Н1N1, но медики рекомендуют будущим мамам быть особенно острожными. Очень важно не заболеть на ранних сроках беременности, когда все только формируется. В период эпидемии дамы в положении должны избегать массовых мероприятий, носить ватно-марлевые повязки, применять фитонциды и промывать нос, рекомендуют врачи. Тем, кто только планирует беременность, лучше заранее сделать прививку от гриппа.

Возбудители гриппа – вирусы – очень жизнеспособные микроорганизмы, на поверхности вокруг человека они могут сохраняться в течение суток. Ученые выяснили, что один больной гриппом способен заразить примерно 2,5-3 тысяч человек, ведь вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем и поставить какие-то эффективные границы для ее распространения невозможно. По данным исследования Стенфордского университета (США) риск заражения гриппом повышает использование сенсорного экрана смартфона. Если на сенсорный экран попал вирус, то в 30% случаев он прямо передается дальше – когда пользователь прикасается пальцами сначала к экрану, а потом к своему лицу – рту, носу, глазам. Поэтому в период эпидемии надо чаще и тщательнее мыть руки и регулярно чистить экран своего смартфона.

Ежегодно гриппом тяжело болеют 3-5 млн жителей планеты. При этом грипп часто провоцирует обострение хронических заболеваний, поэтому он очень опасен для людей с хроническими заболеваниями почек, печени, метаболическими нарушениями (сахарный диабет или избыточный вес). Самые тяжелые осложнения – пневмония, нарушения со стороны нервной системы и сердечно-сосудистой систем. 

Опасные осложнения гриппа:

  • острые пневмонии, сопровождающиеся отеком легких;
  • отиты, в некоторых случаях может привести к полной потере слуха;
  • вирусный энцефалит;
  • менингит.
Fotodom.ru

В качестве профилактики гриппа и ОРВИ ничего нового пока не придумано: витаминотерапия, иммуномодуляторы, закаливание, регулярные занятия спортом, правильная диета с повышенным содержанием витаминов А, Е и С, вакцинация. Что выбрать - каждый решает сам, опираясь на собственные знания, жизненный опыт, привычки, или руководствуясь мнением специалистов и рекомендациями медиков. Например, в ходе научных исследований в Великобритании выяснилось, что кожица миндаля увеличивает иммунный ответ организма на инфекции типа гриппа и ОРВИ. Вещества, которые содержатся в кожице орехового ядра (возможно, полифенолы), улучшают способность белых кровяных клеток находить вирусы и повышают активность естественного механизма, мешающего вирусам делиться и распространяться в организме. Ученые не говорят, сколько надо съедать миндаля для защиты от гриппа, но подчеркивают: регулярное употребление орехов может быть хорошей профилактикой вирусных заболеваний и отличным средством, спасающим уже заболевших людей.

Но все же самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является именно вакцинация, полученный иммунитет сохраняется в течение года.

Перед прививкой все проходят медосмотр, врачи-терапевты и инфекционисты определяют возможные противопоказания, измеряют температуру тела. Если все нормально, человек здоров, ему делают прививку от гриппа, на руки он получает прививочный сертификат.

Противопоказания к вакцинации против гриппа:

  • аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
  • аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;
  • острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (прививку делают после выздоровления или в период ремиссии);
  • нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (прививку делают после нормализации температуры).

По оценкам экспертов ВОЗ, ежегодная вакцинация групп риска (медработники, работники сферы образования, транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания, школьники, студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет, дети до 6 месяцев, лица с хроническими заболеваниями) позволяет снизить заболеваемость гриппом в целом у населения на 60%. В России охват вакцинацией за 1996-2011 гг. увеличился с 0,2% до 26,5%, и это позволило снизить заболеваемость гриппом в 155 раз.

В нашей стране прививают трех- и четырехвалентной вакциной от гриппа. Но уже с 2012 года ВОЗ дает рекомендации по вакцинации четырехвалентными (квадривалентными) гриппозными вакцинами, которые наиболее эффективны. Это последнее поколение вакцин, только шесть стран в мире имели до последнего времени их производство: Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Германия и Франция. Но в 2018 году в России зарегистрирована первая отечественная квадривалентная вакцина для профилактики гриппа. По оценкам экспертом, ее применение позволит предотвратить до 265,8 тысяч случаев заболевания гриппом за сезон и сэкономить более 2,5 млрд рублей государственного бюджета. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх