На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

5 главных побед вратаря сборной России Игоря Акинфеева

7days.ru вспоминает самые яркие моменты в футбольной карьере выдающегося российского голкипера.

Игорь Акинфеев Михаил Терещенко/ТАСС

Голкипер Игорь Акинфеев впервые появился на поле в составе национальной команды России в 2004-м в возрасте 18 лет и 20 дней, став самым молодым дебютантом в истории отечественной футбольной сборной. Уже в следующем, 2005 году, 19-летний Акинфеев стал первым номером сборной, выиграв конкуренцию у таких мастеров, как Сергей Овчинников и Вячеслав Малафеев. С тех пор большинство поклонников и критиков вратаря все-таки сходятся во мнении, что наши ворота находятся за Акинфеевым, как за каменной стеной.

К историческому событию — выходу сборной России в четвертьфинал — произошедшему благодаря высочайшему мастерству вратаря и капитана команды Игоря Акинфеева, мы решили вспомнить все самые яркие моменты в его футбольной карьере выдающегося российского голкипера.

1. Победа по пенальти над «Красной фурией» в 1\8 финала ЧМ-2018

Главным достижением в футбольной карьере Игоря Акинфеева на сегодняшний момент, безусловно, стала тяжелейшая победа по пенальти в матче 1\8 финала чемпионата мира над испанцами, которые считались фаворитами на победу не только в этом матче, но и во всем мундиале. После основного и дополнительного времени в мачте Испания-Россия победителя выявить не удалось, счет на табло был равный (1:1). И команды приступили к «футбольной лотерее» — послематчевой серии пенальти, где Акинфеев совершил настоящий подвиг: ему удалось отразить два одиннадцатиметровых удара, решивших исход матча (4:3 по пенальти).

Благодаря блестящей игре Игоря российская команда под руководством тренера Станислава Черчесова впервые в новейшей истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира, где 7 июля в 21:00 на стадионе «Фишт» в Сочи ей предстоит матч со сборной Хорватии. К слову, легендарный датский вратарь, чемпион Европы-1992 Петер Шмейхель после вылета испанцев заявил, что «Акинфеев сыграл фантастически и заслуживает памятника».

2. Сенсационный разгром Голландии и бронзовые медали ЧЕ-2008

Знаменитый четвертьфинал Россия—Нидерланды стал самым ярким и запоминающимся выступлением вратаря Игоря Акинфеева и всей нашей команды под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка на чемпионате Европы 2008 года. Перед суперожидаемым матчем говорили, что это будет «матч выдающихся вратарей», ведь ворота Голландии защищал один из лучших европейских голкиперов — Эдвин ван дер Сар. И, действительно, обе вратаря подтвердили свой высочайший класс: основное время матча закончилось со счетом 1:1.

А в дополнительное наши футболисты включили настоящий «форсаж», показав чудеса выносливости и забив ван дер Сару два красивейших гола. Победа (3:1) над командой Марко ван Бастена вывела российскую команду в полуфинал, где она проиграла будущим чемпионам — испанцам. Несмотря на это, выступление сборной России было признано триумфальным: наши футболисты впервые в новейшей истории стали обладателями бронзовых медалей европейского первенства.

3. «Разбили викингов»: важнейшая победа над Швецией, ставшая первым шагом к будущему триумфу на ЧЕ-2008

А ведь бронзовых медалей могло и не быть. Уже мало кто помнит, что на пути российских футболистов в плей-офф чемпионата Епропы-2008 встали шведские «викинги». Игра Россия-Швеция была решающей в группе D и определяла, кто отправится домой, а кто — в четвертьфинал. Напомним, что первое место в группе тогда уверенно заняли испанцы, а четвертое место досталось признанным аутсайдерам — грекам.

Все букмекеры ставили на победу шведов, в составе которых на пике формы блистали суперфорварды Златан Ибрагимович и Хенрик Ларссон. Однако россияне показали футбол мирового уровня: защитники полностью «нейтрализовали» звездную шведскую атаку, Игорь Акинфеев сохранил свои ворота нераспечатанными, а Роман Павлюченко и Андрей Аршавин забили два безответных гола. Громкая победа в матче со скандинавами (2:0) позволила нашей команде выйти в 1\4 финала чемпионата Европы и стала первым шагом к будущему триумфу.

4. «Тройной удар»: победы в составе ЦСКАв Кубке УЕФА, чемпионате и Кубке России в один год

Одним из самых успешных моментов в клубной карьере Акинфеева стал 2005 год, когда армейцам удалось совершить невероятное достижение: сначала победить в финальном матче Кубка УЕФА (с 2009-го — Лига Европы, второй по значимости клубный турнир планеты после Лиги чемпионов УЕФА — Прим. ред.) португальский «Спортинг» (3:1), а затем выиграть чемпионат и Кубок России.

Именно 2005-й стал прорывом в футбольной карьере Акинфеева. Уверенная игра молодого голкипера на протяжении всего сезона была очень положительно отмечена футбольными специалистами и тренерами. Также Игорь получил престижную премию как лучший молодой футболист Премьер-лиги и вскоре стал бесспорным первым номером национальной сборной России. Сейчас Игорь Акинфеев — шестикратный чемпион России и шестикратный обладатель кубка России в составе ЦСКА.

5. Побил многолетние рекорды легендарных советских вратарей Льва Яшина и Рината Дасаева

За свою 14-летнюю футбольную карьеру Акинфеев получил огромное множество престижных премий и постоянно входил в состав различных символических сборных. Однако один награда стоит особняком. Это приз «Вратарь года» имени Льва Яшина, который уже почти 60 лет вручается лучшему вратарю футбольного сезона в России. В этом году Игорь стал ее десятикратным обладателем. Кстати, сам Яшин, чемпион Европы-1960 и бронзовый призер чемпионата мира-1966, получил ее только трижды — в 1960, 1963 и 1965 годах. Но это не единственное достижение, в котором Акинфеев превзошел легендарного голкипера московского «Динамо» и сборной СССР.

Весной 2017-го Игорь побил рекорд Яшина, простоявший почти 50 лет, — по числу матчей без пропущенных мячей в отечественных чемпионатах. А за год до этого Игорь превзошел рекорд другого знаменитого советского вратаря — Рината Дасаева — по общему количеству «сухих» матчей за клуб и за национальную сборную страны. Благодаря этим достижениям Акинфеев стал лидером среди отечественных голкиперов за всю историю. И на этом Игорь останавливаться не собирается. Отечественные голкиперские рекорды, несомненно, будут им улучшены.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх