На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

ОЛА, ИСПАНИЯ!

Испания — давняя любовь российских туристов. Отказаться от Мадрида или Канарских островов нас не заставит никакой кризис. И знаете, в эту удивительную страну в самом деле стоит приехать хотя бы раз в жизни! Так считают не только сами путешественники, но, например, и советник по туризму Отдела туризма посольства Испании в Москве, г-н Луис Бовес Мартин.

— Как вы думаете, почему Испания так популярна среди российских граждан? Что в ней есть такого, чего нет в других странах?

— Во всем мире известны Прадо — Национальный музей изобразительного искусства в Мадриде, райские сады Хенералифе в Альгамбре (Гранада), старый город Барселоны… Испания — это сплав культур разных цивилизаций, история наложила отпечаток на разнообразие этой мозаики. Вместе с Италией и Китаем мы в тройке стран-лидеров с наибольшим количеством объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Испания — это 8.000 (!) км береговой линии с морскими курортами. Благоприятный климат, живописные и чистейшие пляжи, изысканная гастрономия и вина, гостеприимные жители... Россиянам нравится и наша кухня, и праздники, и музыка, и природа. Здесь вы не перестанете удивляться многообразию ландшафтов, ведь в Испании самое большое в Европе число биосферных заповедников (национальные парки, сохранность и защита которых сочетается с научными исследованиями — Прим. ред.). Совсем не случайно именно здесь предпочитают проводить отпуска и каникулы миллионы гостей со всего света. В прошлом году мы приняли 68 млн. иностранных туристов. Это — третий показатель в мире после Франции и США. А по числу доходов от туризма Испания уступает только США. Только за 9 месяцев 2016-го нашу страну посетили более 60, 3 млн. гостей из-за рубежа, и это на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. По итогам 2016-го мы ожидаем цифру более 74 млн. иностранных туристов.

— Сколько же среди них россиян?

— По данным Национального института статистики Испании (FRONTUR), в прошлом году нас посетили около миллиона россиян, если точнее 955 тысяч 982. За 9 месяцев 2016-го — почти 843 тысячи, и это на 1, 2% больше, чем за то же время в 2015-м. Россияне для нас — очень важные туристы и всегда желанные гости. Они проводят досуг не только на пляжах: с удовольствием ездят на экскурсии и в гастрономические маршруты, совершают покупки. В среднем каждый российский турист, по данным института изучения туристического рынка Egatur, ежедневно тратит в Испании 161 евро. А средняя продолжительность пребывания ваших соотечественников в нашей стране в этом году одна из самых высоких: около 10 дней. Доля же затрат российского туриста составляет 2,2% от общего числа затрат иностранных туристов в Испании. Россияне на втором месте (после Китая) по покупкам, совершенным в магазинах tax-free (без НДС).

— И каков портрет среднестатистичного российского туриста в Испании?

— Почти 94% россиян приезжают в Испанию отдыхать, и 71% именно летом. Более 84% останавливаются в гостиницах. Почти 60% туристов — это женщины в возрасте от 25 до 44 лет. Почти 24% россиян прилетают в Испанию с семьями. По данным FRONTUR за  семь месяцев 2016 года самыми популярными среди россиян регионами Испании были Каталония (57%), Сообщество Мадрид (10%), Канарские острова (8%). Лишь 34% россиян покупали готовые туры, а 66% путешествовали и отдыхали самостоятельно. Российский турист отличается своей взыскательностью, жаждой новых ощущений и повышенным интересом к нашей культуре. Россияне по духу, менталитету очень похожи на испанцев, близки нам. И это — одна из причин популярности Испании в России. Ваши сограждане активно приезжали в Испанию в XIX веке. Вспомните, к примеру, художника Илью Репина: зрелище испанской корриды вдохновило его на написание картины об Иване Грозном. Или композитора Михаила Глинку, написавшего под впечатлением от Испании немало произведений, среди них знаменитая «Арагонская хота». Многие другие деятели культуры из России утверждали, что именно в Испании их «настигло» вдохновение.

— Что такое типичная Испания? О каком городе или, допустим, блюде вы можете сказать как о типично испанском?

— Испания многолика и для каждого своя. Будь-то наша столица — Мадрид, который многие иностранцы не считают типично испанским городом. Или Севилья, где заметен дух арабского влияния. Канарские острова с их канарейками. Красавица Барселона со своим потрясающим Старым городом. Бильбао в Стране Басков или Галисия, которая прославилась блюдами из морепродуктов... Кухня Испании, безусловно, одна из наших достопримечательностей. Мы хорошо готовим не только паэлью, но и множество блюд из рыбы, мяса, курицы, овощей. Качество и разнообразие наших вин находятся под строгим контролем в 60 различных винодельческих районах. Испания всемирно известна своими легкими закусками к аперитиву — «тапас». Пожалуй, именно тапас – отличительная особенность Испании, её кухня в миниатюре, объект внимания самых новаторских и известных поваров. Само слово давно стало узнаваемым во всем мире. «Тапас» готовятся индивидуально, маленькими порциями и по-разному, ими наслаждаются компании у барной стойки, символизируя образ жизни, основанный на общении с друзьями и гастрономическом удовольствии.

— Испанский характер — какой он? Что отличает испанца от других наций?

— Искрометность, радость и народная фантазия. Испанцы любят жить и радоваться жизни.

Беседовал Федор Юрин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх