На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Эрнст еще занимает свой пост? Видно очень ценный кадр для президента!«Иван пару раз ра...
  • Наталия Москаленко
    Кто бы сомневался!«Мошенница!» Стар...
  • А Кудасов
    А для чего это им, герцогам с герцогинями? Вынуждены подрабатывать? Наследств лишились или предки их промотали? И гос...«Мошенница!» Стар...

Борис Грачевский. На старые грабли

Добрые друзья, и не только они, завели свою песню: «Ну зачем ты женился, и опять на молодой, наступаешь на старые грабли, и все закончится как в прошлый раз!» Ваше какое дело, что вы ко мне лезете? Это моя жизнь. Я в нее никого не звал и не зову.

— Я жизнерадостный по натуре. Люблю хорошие шутки, анекдоты — в памяти их сотни, крайне редко слышу такой, который не знал бы. У меня есть книга афоризмов, которые придумал в разные годы: «Я мужчина в полном закате сил», «Я сказочно небогат», «После меня хоть Потап».

Коллекционирую забавные истории, коих я сам был участником или свидетелем. Например такая. Израиль, центр Тель-Авива. Седой с бородкой дядька смотрит на меня, прищурив глаз, и говорит:

— А вы режиссер.

— Да, — подтверждаю.

— Хороший, — продолжает он диалог.

— Ну, эту реплику я, с вашего позволения, комментировать не буду — неловко себя хвалить.

— Мне нравится, что вы делаете. Я слежу за вашим творчеством. Не останавливайтесь, — говорит незнакомец.

Мы пожали друг другу руки. Я пошел своей дорогой, а он залез обратно в ящик с мусором и продолжал там ковыряться — вот какие интеллектуальные в Израиле бомжи.

Еще? Пожалуйста. Два поддатых молодых человека подошли ко мне, один протянул руку и замычал, дыша перегаром:

— А... а...

Говорю на всякий случай:

— Это не я!

Он поворачивается ко второму:

— Вот видишь, это не он, с тебя двести рублей!

В другой раз оказался я в санатории. Контингент сплошь пожилой. Меня никто не узнает, и слава богу. Мимо идет симпатичная парочка стариков, видимо супруги. Слышу, он шепчет ей, показывая глазами на меня:

— Я все-таки спрошу.

Она ему в ответ, так же тихо:

— Да неудобно!

Думал, он сейчас скажет, что они любят «Ералаш», я поблагодарю и пойду к себе.

А у меня в ухе была Bluetooth-гарнитура. И вот дед подходит, показывает на устройство и выдает:

— Хорошо работает?

Он подумал, что у меня слуховой аппарат. Смешно!

Меня называют «дедушкой «Ералаша». Но я себя ощущаю молодым. Да если б не моя больная нога, я бы с удовольствием скакал и танцевал! Для меня жизнь — это только солнечные страницы, остальные выбрасываю без сожаления. Наверное, что-то выкинул бы и из своей биографии, но еще никто не сумел прожить свою жизнь во второй раз, уже не совершая ошибок и не наступая на одни и те же грабли. Зато это мои грабли и ничьи больше!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх