На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

5 способов, как обратить еду себе на благо и стать счастливее

Все, что нас окружает, можно представить в виде пищи. Мы потребляем еду, звуки вокруг, информацию, мысли, разговоры, эмоции. Некоторые виды пищи полезны, некоторые — губительны. Как обратить любую пищу себе на благо? Ответом на этот вопрос поделилось издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Начнем с того, что существует пять видов пищи, которую мы ежедневно потребляем:

  • обычная еда;
  • информация;
  • волевые акты;
  • индивидуальное сознание;
  • коллективное сознание.

Любая пища может быть здоровой или вредной. Необходимо внимательно следить за объемами и качеством потребляемого.

1) Съедобная пища

Съедобная пища — это напитки, овощи, фрукты, словом все, что мы едим. Фрукты и овощи придают энергии, здоровья и хорошо насыщают. Если мы едим вредную пищу, то это отражается на нашем самочувствии. Такая еда может давать нам сиюминутное удовольствие. Но в конце концов, мы будем испытывать чувство вины, тяжесть и усталость.

Особенно хочется отметить, что не всегда мы едим из-за голода. Часто мы делаем это, чтобы утолить нехватку необходимых нам эмоций. Мы заедаем обиды и страх, таким образом отвлекаясь от негативных эмоций. Холодильник частенько спасает нас от одиночества и внутреннего дискомфорта.

В следующий раз, когда захотите поесть, оцените, насколько вы голодны. Может быть вам не хватает чего-то другого? Может быть вместо того, чтобы перекусить, вам будет лучше поговорить с кем-то и прояснить какой-то вопрос? Или пересилить свои страхи и сделать то, чего вы давно боялись? Побудьте наедине с собой какое-то время и хорошенько все проанализируйте. Когда вы дышите глубоко в тишине, ваши мысли и чувства проясняются.

2) Информация

Информационная нематериальная пища — это то, что мы слышим, видим, читаем, обоняем и осязаем. Источниками такой пищи являются звуки города или офиса, электронная почта, интернет, книги. Информационная пища способна влиять на наше самочувствие еще сильнее, чем съедобная.

Мы можем почитать книгу или посмотреть фотографии в инстаграме, послушать музыку или посмотреть сериал. Мы хотим быть в курсе новостей и событий, мы хотим общения и вовлеченности в то, что происходит. Это вполне понятная причина для того, чтобы потреблять духовную пищу.

Но чаще всего цель такого инфопотребления состоит в том, чтобы убежать от самих себя и скрыть внутренние страдания. Просматривая газету или очередную серию любимого сериала, мы делаем это механически, по привычке, из желания убить время и заполнить чем-то внутреннюю пустоту. Однако мы всегда можем сделать выбор в пользу защиты внутреннего мира и спокойствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх