На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Рецепты блюд из чечевицы, которые легко усваиваются организмом

Чечевицу зачастую называют «почетным старожилом» растительного семейства — упоминания о ней есть даже в Ветхом Завете и старейших русских летописях. Родиной чечевицы считается Юго-Западная Азия, откуда она была завезена в Индию, а затем и в Западную Европу. Европейцам «индийские зерна» сразу пришлись по вкусу — из них принялись готовить сытные похлебки, варить каши и кисели. Кроме того, во многих странах именно чечевице суждено было стать основой постного меню, за что ее окрестили «спасительницей». К слову, англичане называли заморские зерна не иначе как «lentil» (от слова «lent» — Великий пост).

Существует три разновидности чечевицы — зеленая, коричневая и красная. Самой крупной считается зеленая с диаметром зерен около 7 мм. Благодаря богатому витаминному составу и низкой калорийности чечевица давно стала неизменной участницей многих диет. По мнению диетологов, она идеально сочетается с овощами и мясом и хорошо усваивается организмом. Перед приготовлением зернышки перебирают, несколько раз промывают, заливают холодной водой и выдерживают 10—12 часов. Коричневую и красную чечевицу варят на слабом огне 20—25 минут, а зеленую — в течение часа. Зерна бросают в кипящую несоленую воду (на один стакан зерен — два стакана воды). Из отварной чечевицы можно приготовить пюре или обжарить ее вместе с репчатым луком и зеленью в растительном масле. Такой гарнир сочетается с мясом и рыбой. Впрочем, рецептов приготовления чечевицы придумано множество.

К примеру, в Индии особой популярностью пользуется чечевичное рагу: красные зернышки тушат в кокосовом молоке с добавлением куркумы и душистых трав. Итальянцы почитают ароматную похлебку «кастеллучо», сваренную из коричневых зерен, к которой подают нежные равиоли, начиненные мясным фаршем. В Мексике чечевицу томят вместе с перцем чили и томатами и подают с остренькими картофельными чипсами. Немцы мастерски готовят чечевичный суп с беконом, пряностями и франкфуртскими сосисками, а французам особенно удается жаркое из зеленой чечевицы (предварительно вымоченной в сухом вине), сочной корейки и зелени.

Рагу по-испански

Ингредиенты для 4 порций:

• 250 г коричневой чечевицы
• 1 луковица    
• 2 зубчика чеснока
• 100 мл оливкового масла
• 200 г измельченных колбасок чоризо
• 1 морковка
• 1 помидор
• 1 сладкий зеленый перец
• 200 г очищенного картофеля
• 1 лавровый лист
• 1 перчик чили

Приготовление:

250 г коричневой чечевицы залить холодной водой и оставить на 12 часов. Мелко нарезать луковицу и пару зубчиков чеснока и слегка обжарить в кастрюле в 100 мл оливкового масла. Затем добавить 200 г измельченных колбасок чоризо, 1 морковку, 1 помидор и 1 сладкий зеленый перец (овощи предварительно нарезать кубиками), смешать с чечевицей, залить содержимое холодной водой так, чтобы она слегка покрывала массу, довести до кипения и томить на слабом огне 20 минут. 200 г очищенного картофеля нарезать кубиками, добавить в кастрюлю вместе с 1 лавровым листом и перчиком чили, посолить рагу по вкусу и томить еще 20 минут.

Читать далее>>

Картина дня

наверх