На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Блистательная Лоллобриджида отпраздновала свой 89-й день рождения

Могли ли скромные родители маленькой Луиджины, как все звали тогда Джину Лоллобриджиду, жившие в крохотном городке Субьяко в центре Италии, представить себе, что воспитывают будущую великую актрису,  которой предстоит стать гордостью итальянского кино?  Конечно, Луиджина была способной девочкой. Она и рисовала, и пела, и брала уроки актерского мастерства. Но скажи тогда кто-нибудь ее папе и маме, что их дочку будут называть самой красивой женщиной планеты, что она будет сниматься у знаменитейших режиссеров и с кинозвездами первой величины — они в это ни за что бы не поверили…

На самом деле, актрисой, как утверждает, сама Лоллобриджида, она стала «по ошибке». «Я училась в школе скульптуры и живописи и хотела сделать это своей профессией», — призналась однажды Джина. Между прочим, зарабатывать себе на жизнь она начала именно в качестве уличной художницы, рисуя шаржи и карикатуры прохожих. А в кино пошла сниматься лишь поддавшись уговорам матери — ради денег. Первое время ее задействовали в лишь крохотных эпизодах, и это было Джине не слишком интересно.

Но после того, как она приняла участие в конкурсе «Мисс Италия» (это случилось уже после того, как родители перебрались в Рим) и заняла в нем почетное третье место, все изменилось. Лоллобриджида прославилась, ей начали предлагать главные роли в фильмах.  А знаменитостью в масштабах всей планеты она стала, снявшись в «Фанфан-тюльпане» с самим Жераром Филиппом.

Потом в ее карьере было много замечательных фильмов. «Посрами дьявола» (1953), где она сыграла с Хэмфри Богартом.  «Хлеб, любовь и фантазия»(1953) с Витторио де Сика, «Трапеция»(1956), в которой ее партнерами стали Тони Кертис и Берт Ланкастер. «Приходи в сентябре» (1961)  с Роком Хадсоном… Едва ли не самую большую славу Джине принесла экранизация романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери»(1956), где она сыграла Эсмеральду. Именно ее исполнение этой роли по сегодняшний день считается самым близким к духу романа…

 Однажды Лоллобриджиде довелось блеснуть и своим вокальным талантом. В фильме «Самая красивая женщина в мире» ей доверили сыграть оперную диву Лину Кавальери. И Джине удалось самой вполне успешно исполнить все арии из «Тоски»!

Перед красотой и обаянием актрисы не мог устоять никто. Но сама она предпочитала вступать в романтические отношения не с кинозвездами, а с «простыми смертными». Даже замуж вышла не за знаменитость из мира шоу-бизнеса, а за обычного югославского врача Милко Скофича. Она прожила с ним 22 года, родила ему сына Милко. После этого были у Лоллобриджиды и другие романы —  с предпринимателем Джорджем Кауфманом, кардиохирургом Кристианом Барнардом… Но замуж Джина больше так и не вышла.

Последний на сегодняшний день из ее романов закончился печально. Когда Джине исполнилось уже 79 лет, она объявила о помолвке с 45-летним красавчиком Хавьером Ригау. Увы, ее любимый  оказался мошенником. Джина, несмотря на помолвку, отношения с Ригау оформлять не спешила. И даже намекнула пару раз, что им лучше расстаться. И Хавьер решил, что пора ему позаботиться о себе. Использовав найденную им где-то женщину, похожую на Джину, Риго выдал ее за Лоллобриджиду, и с ней обвенчался! А после заявил, что он — законный муж актрисы и имеет права на долю ее состояния. Вся эта история закончилась судебным разбирательством. Мошенник был повержен, но Джина осталась с разбитым сердцем…

В последний раз Лоллабриджида появилась в кино в 1997-м, когда снялась в романтической комедии «XXL». С тех пор она отдает все время и силы реализации своих художественных талантов. И, между прочим, была удостоена на этом поприще многих наград. А в 2003-м, в Музее Изобразительных Искусств имени Пушкина прошла персональная выставка скульптур актрисы, имевшая большой успех.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх