На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Рецепты от Наталии Лесниковской: постный плов, грибной суп, панакота и морс

«Иногда я готовлю блюда с корицей, в которых на самом деле нет ни грамма этой специи. Дело в том,...

Наталия Лесниковская Елена Сухова

«Иногда я готовлю блюда с корицей, в которых на самом деле нет ни грамма этой специи. Дело в том, что, когда хозяйничаю на кухне, дети (а у меня два сына) часто не дают сосредоточиться на процессе приготовления, отвлекают меня. А оставишь скородку без присмотра — блюдо обязательно подгорит. Вот такую яичницу или картошечку с корочками сыновья в шутку и называют «с корицей». Конечно, когда совмещаешь работу и воспитание детей, времени на кухню не хватает. Поэтому я люблю готовить простые блюда, без множества ингредиентов и сложных соусов. Не увлекаюсь я и навороченными кухонными приборами. В какой-то период накупила всего — от мультиварки до аэрогриля, но многое из этой техники не прижилось. А вот ножом для резки пиццы, сырорезкой или ложечкой для формирования мороженого пользуюсь часто. Есть у нас и целый ящик кухонных «игрушек» для сыновей, которые любят мне помогать: формочки для песочного теста, мешочки для кондитерского крема.

Готовить я училась не столько у мамы, сколько в школе, на уроках труда. Мы с одноклассницами пекли пироги и торты, варили супы. Жаль, что сейчас традиция с детства приучать девочек к ведению хозяйства ушла. Потом моими учителями стали украинские актрисы. В течение пяти лет я непрерывно снималась в Киеве, и коллеги по съемочной площадке научили меня готовить разные супы, мясо в тесте и, конечно, украинский борщ, в котором ложка стоит. С поджаркой на шкварках, болгарским перцем, черносливом и даже с грушей. Раньше и представить не могла, что когда-нибудь смогу его приготовить. К слову, рецепты «по старинке» подробно записываю от руки на бумажках, которые складываю в специальный ящичек. Конечно, можно фиксировать их и в телефоне, но в электронном виде они у меня почему-то теряются. А в Интернете обычно не даются детали, нюансы, от которых в итоге и зависит вкус блюда. Ведь в кулинарии самое важное — соблюдение технологии до мелочей. Если, готовя ризотто, я иду на компромисс и, например, заменяю пармезан обычным сыром, то блюдо уже не такое вкусное.

Назваться гурманом я не могу. Всю жизнь была неприхотлива в еде. Пока не было семьи, вечером бросала в пароварку овощи и крупы — и все. А сейчас в каждой стране пробую коронные блюда, а потом повторяю их дома. Часто делаю, например, итальянскую пасту карбонара или пасту с семгой и красной икрой в сливочном соусе. В Италии же открыла для себя грибы портобелло, внешне похожие на большие шампиньоны, а по вкусу близкие к белым грибам. Режу их пополам и обжариваю с луком-пореем — получается безумно вкусно! Из японской кухни дома по праздникам готовлю суши в большом количестве (главный секрет этого блюда — свежие продукты). Недавно открыла для себя семена чиа, которые пришли к нам из Латинской Америки: замачиваю их в кокосовом молоке — и получается очень вкусный десерт. А какой сытный и одновременно легкий получается вьетнамский суп! Его рецепт, кстати, сильно варьируется: можно делать с говядиной и курицей, с самыми разными овощами и травами. А какие вкусные кавказские пироги хычины! Не боюсь я и настоящей экзотики. На Бали моя семья так и не попробовала фрукт дуриан, который пахнет то ли туалетом, то ли гниением. А я рискнула!»

Постный плов из булгура

Постный плов из булгура Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • булгур — 2 cтакана
  • лук репчатый и помидор крупный — по 1 шт.
  • болгарский перец крупный — 1 шт.
  • томатная паста — 1 cт. л.
  • соль, молотый перец — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Лyк oчиcтить и мелко нарезать. Пepeц oчиcтить oт ceмян и нapeзaть небольшими кусочками. В высокую cкoвopoду налить мacлo, положить лyк и пepец и тушить на маленьком огне под крышкой дo мягкocти — около 10 минут. Пoмидop oшпapить кипяткoм, cнять кoжицy, удaлить ceмeнa, мякоть нapeзaть кусочками и дoбaвить в сковороду с овощами. Булгур пpoмыть, выложить в сковороду к овощам, залить кипятком, чтобы вода на 2 см накрывала плов, накрыть крышкой и включить средний огонь. Когда вода закипит, пocoлить плов и убавить огонь до минимального. Тушить до полного выкипания воды минут 20 (за пару минут до oкoнчaния вapки пoпepчить). Затем добавить тoмaтнyю пacтy, перемешать и подержать на огне еще 3 минуты, пoмeшивaя.

Грибной суп с фасолью

Грибной суп с фасолью Photoxpress.ru

(6 порций)

Ингредиенты:

  • шампиньоны свежие — 400 г
  • фасоль белая — 400 г
  • перец чили небольшой и лавровый лист — по 1 шт.
  • масло оливковое — 4 ст. л.
  • чеснок — 4 зубчика
  • петрушка свежая — полпучка
  • соль, перец молотый — по вкусу

Способ приготовления:

Фасоль замочить на ночь. Налить в кастрюлю 2 л воды, положить фасоль и варить 50 минут, в конце добавить лавровый лист и посолить. Затем половину фасоли вынуть, перемолоть в блендере и вернуть в кастрюлю. Приготовить ароматное масло: перец чили и 2 зубчика чеснока, раздавленного плоской стороной ножа, обжарить на сковороде с маслом. Как только чили и чеснок станут слегка золотистыми, выкинуть их, а масло оставить. Грибы очистить, промыть, мелко нарезать, обжарить на ароматном масле до красивой корочки минут восемь и посолить. После этого грибы добавить в кастрюлю с фасолью и варить суп еще 10 минут. В конце добавить мелко нарезанные 2 зубчика чеснока и порубленную петрушку и поперчить. Дать супу настояться 10 минут, и можно подавать на стол.

Морс из вишни и миндаля

Морс из вишни и миндаля Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • вишня замороженная без косточек — 1 стакан
  • сахар — 1/2 стакана
  • миндаль очищенный — 1/2 стакана
  • корень имбиря — кусочек в 3 см

Способ приготовления:

Вишню разморозить в мисочке согласно инструкции на пачке (если берутся ягоды с косточками, то косточки надо удалить после размораживания, а вишни надо брать в полтора раза больше). Миндаль смешать с сахаром, размолоть блендером и сложить в миску. Из вишни отжать сок (выжимки сохранить) и добавить в ореховую смесь. Хорошо все перемешать и убрать в холодильник на 2 часа. Вишневые выжимки положить в кастрюлю, залить литром холодной воды и довести до кипения. Имбирь почистить, нарезать очень тонкими пластинками, добавить в кастрюлю и варить с вишневыми выжимками 3 минуты на среднем нагреве. Затем охладить и процедить. Полученный морс смешать с ореховой массой и дать часок настояться. Затем процедить и охлаждать в холодильнике 1 час.

Тыквенная панакота

Тыквенная панакота Photoxpress.ru

(3 порции)

Ингредиенты:

  • тыква — 500 г
  • корица, орех мускатный — по 1 ч. л.
  • цедра апельсина — 2 ч. л.
  • сахарная пудра — 60 г
  • ванилин — 1 г
  • желатин — 20 г
  • молоко — 120 мл
  • сахар — 110 г
  • сливки — 10% 200 мл
  • сливки — 33% 100 мл
  • масло сливочное — 35 г

Способ приготовления:

Желатин залить минимальным количеством воды и отставить на 15 минут. В кастрюлю влить молоко и нежирные сливки, нагреть на водяной бане, не допуская закипания, добавить сахарную пудру, все пряности, 1 ч. л. цедры и желатин. Довести до кипения, убавить огонь и недолго нагревать до полного растворения желатина. Тыкву очистить, нарезать на кусочки и варить на пару 10 минут, взбить блендером. Смешать тыкву и молочную смесь, вылить смесь в форму и поставить в холодильник на 3 часа. Достать, выложить на блюдо, полить соусом (в сотейник с 35 мл воды положить сахар и, не размешивая, дать ему растаять; увеличить огонь и, едва смесь начнет коричневеть, снять с огня, добавить жирные сливки и растопленное масло и перемешать до однородного состояния). Посыпать сверху 1 ч. л. цедры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх