На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

Желтуха: почему гепатит А называют «болезнью немытых рук»

Правила безопасного отдыха в жарких странах, где высок риск заразиться вирусом.

Fotodom.ru

Летом вместе с кишечными инфекциями распространяется и гепатит А (болезнь Боткина, или желтуха, как его еще называют). Болезнь часто привозят из путешествий, особенно из стран с неблагоприятными санитарными условиями. Поэтому врачи называют гепатит А «болезнью немытых рук».

В летние месяцы гепатитом А болеют чаще, чем зимой или весной, как минимум, половину заболевших составляют отпускники, вернувшиеся из жарких стран с низким уровнем санитарии и широкой распространенностью болезни.

По статистике, две трети россиян из тех, кто выезжает за пределы России, проводят отпуск в странах, где есть регионы опасные по вирусу гепатита А — в Турции, Китае, Таиланде. К неблагополучным по гепатиту А регионам относятся Египет, Вьетнам, Индия. Заражение происходит через грязные руки уличных торговцев, через фаст-фуд, плохо промытые фрукты-овощи, плохо очищенную местную водопроводную воду.

Вирус гепатита А очень живуч и является одним из наиболее устойчивых к факторам внешнего воздействия, его «не берет» ни хлорка, ни кипяток. В сухой среде он может выживать до месяца, в сточных водах — до полугода. Это и определяет основные пути передачи инфекции — грязные руки, пища, вода.

Всем отпускникам врачи рекомендуют на отдыхе обращать самое пристальное внимание на личную гигиену. А по приезде, если есть сомнения или подозрение, что произошло заражение, нужно немедленно обратиться к врачу и сдать анализ на вирус. Дело в том, что в некоторых случаях гепатит А может протекать в легкой бессимптомной форме, без жалоб и с отсутствием желтухи. Но вред, наносимый организму, от этого не меньше.

Симптомы гепатита А

Основные жалобы больных — на желтушность кожных покровов, глазных яблок, потемнение мочи и боль в области печени (область правого подреберья), нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (отсутствие аппетита вплоть до отказа от пищи, тошнота, рвота, расстройство стула).

При диагностических исследованиях определяются воспаление селезенки, поджелудочной железы. Возможно поражение нервной системы, которое проявляется вялостью, адинамией, головной болью, бессонницей, раздражительностью.

Гепатит А может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.

Fotodom.ru

После перенесенного заболевания у человека долго сохраняться боли в правом подреберье или в области желудка после приема пищи, тошнота, рвота, неустойчивый стул, отрыжка, изжога, запоры. Поэтому люди, переболевшие гепатитом А, наблюдаются у врача-гастроэнтеролога.

По данным последних научных исследований, вирус гепатита А вовсе не так безобиден, как считалось раньше: попав в организм человека, он может инициировать ряд патологических процессов, связанных с активацией механизмов иммунной системы. Поэтому пристальное внимание врачей сегодня обращено на аутоиммунный гепатит, который протекает намного тяжелее.

По мнению экспертов, проблема гепатита А сейчас особенно актуальна по нескольким причинам. За годы, пока была низкая заболеваемость (в советское время), наш иммунитет «разучился» защищаться от вируса. Процент людей, в возрасте до 45 лет, не имеющих иммунитета к гепатиту А, вырос за последние 10-15 лет с 30% до 70%. Таким образом, мы стали более восприимчивы к возбудителю. Из-за снижения коллективного иммунитета больше стали болеть люди старшего возраста и дети.

Вторая причина роста заболеваемости в том, что россияне стали больше выезжать за пределы страны, что многократно увеличивает риск заражения.

Как защититься?

Самый надежный способ защиты от вируса гепатита А — это вакцинация. Профилактическую прививку можно сделать бесплатно в любой поликлинике по месту жительства, в государственном медицинском учреждении, либо в коммерческих многопрофильных медицинских центрах и клиниках, где вакцинация проводится платно или в рамках ОМС или ДМС.

После однократной прививки иммунитет сохраняется 12-18 месяцев, потом надо делать ревакцинацию. После двукратной п-рививки вырабатывается более длительный иммунитет (до 20 лет).

Прививка может помочь вам не заразиться, если в вашей семье уже кто-то заболел. Больной опасен в последние дни инкубационного периода, который длится 52 дня, и в первые дни болезни, еще до появления признаков желтухи.

Специалисты говорят: однократное введение вакцины уже на 12-й день дает защиту, и в организме появляются специфические антититела.

Превентивные методы профилактики гепатита А таковы:
  • соблюдение личной гигиены;
  • тщательное кипячение воды для питья (более пяти минут, поскольку в кипятке вирус погибает не сразу);
  • обработка овощей и фруктов: перед употреблением их следует промыть с щеткой под проточной водой и обдать кипятком;
  • внимательное отношение к готовой продукции из кулинарии и полуфабрикатам;
  •  на отдыхе в жарких, экзотических странах пейте только бутилированную воду, или напитки, приготовленные на основе кипяченой воды (чай, кофе); не добавляйте в напитки лед, который может быть изготовлен из водопроводной воды; тщательно мойте руки, овощи и фрукты; не соблазняйтесь угощением, выставленным на лотках уличных торговцев и фаст-фудом в сомнительных забегаловках.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх